В Италии началось извержение вулкана Этна (ФОТО)

В Италии началось извержение вулкана Этна (ФОТО)

На Сицилии проснулась Этна - самый крупный действующий вулкан в Европе. Несколько часов подряд из кратера текли потоки лавы и летели крупные камни. Из-за извержения местным властям пришлось даже закрыть ближайшие аэропорты. Сейчас их работа восстановлена. Пострадавших нет. За активностью Этны теперь внимательно наблюдают геофизики, вулканологи.

Проснулся крупнейший в Европе действующий вулкан. Этна

Этна просыпалась долго. Ее первые волнения ученые зафиксировали еще в конце прошлого года. 3 января вулкан выбросил первую "бомбу" из камней и пепла. Через 10 дней ученые, которые каждую минуту фиксируют все, что происходит на склоне, сообщили, что в этом году дело может закончиться извержением. В ночь на 13 января из кратера начала вырываться горящая порода на несколько десятков метров вверх, - передает канал "Вести".

Проснулся крупнейший в Европе действующий вулкан. Этна

Уже слышен гул, дрожит почва - вулканическая система находится в состоянии крайнего напряжения - все внутренние протоки и каналы Этны наполнены огненной лавой. Эксперты национального института геофизики и вулканологии предупредили службы спасения. Готов план эвакуации для тысяч местных жителей. В зоне возможного поражения - юго-восточный склон. Именно он чаще всего страдает от активности вулкана в последние годы. В 2006 и 2007 все шло именно по такому сценарию.

Проснулся крупнейший в Европе действующий вулкан. Этна

За событиями прошлой ночи и огненным фейерверком наблюдали за несколько километров из Катании, Таормины и жители поселков у подножия вулкана. Им пока разрешают оставаться на местах - уровень угрозы все еще неизвестен. Будет ли извержение, об этом ученые скажут в ближайшие дни. Этна просыпается едва ли не каждый год, но крупные извержения случаются на Сицилии раз в 150 лет и каждый раз огненная лава накрывает одну из деревень на склоне. Несмотря на опасность люди продолжают селиться рядом с Этной. Считается, что здешняя почва, богатая минералами и микроэлементами, очень плодородна.


По материалам: news.liga.net
Читайте также: