Американский полицейский поплатится за избиение нарушительницы

В отношении сотрудника Патрульной службы штата Юта (Highway Patrol) начато внутреннее расследование по факту возможного превышения им служебных полномочий. Как сообщает CNN, полицейскому руководству предстоит выяснить, оправдан ли поступок сержанта Эндрю Дэвенпорта (Andrew Davenport), применившего физическую силу против нарушительницы дорожных правил.

Инцидент с участием сержанта Дэвенпорта произошел летом 2010 года, однако широкое внимание СМИ он привлек только сейчас. Патрульные в городе Огден решили остановить машину, ехавшую с большим превышением скорости. Однако женщина, находившаяся за рулем, отказалась останавливаться и попыталась скрыться от преследования.

Через некоторое время полицейским удалось остановить машину нарушительницы, зажав ее между двух патрульных автомобилей. Тем не менее и тогда женщина отказалась подчиняться и стала расчищать себе путь для отхода, тараня полицейские машины.

К машине нарушительницы подбежал сержант Дэвенпорт, который попытался образумить водителя, но та не хотела открывать окно. В итоге Дэвенпорт разбил стекло, несколько раз ударил женщину по голове, после чего задержал.

Впоследствии в рапорте Дэвенпорт написал, что действовал согласно сложившейся обстановке и исходя из собственного опыта. По его мнению, применение силы было оправдано, так как полицейский тазер, который обычно применяется в подобных случаях, на столь коротких дистанциях неэффективен.

"Я нанес ей три удара по голове, надеясь, что она подчинится нашим командам. Я также рассчитывал сбить подозреваемую с толку и тем самым пресечь ее попытки скрыться [...]", - указал Дэвенпорт в отчете.

Он особо подчеркнул, что его действия принесли результат - женщина, 53-летняя Дарла Райт (Darla Wright), была задержана. Ей предъявили обвинения в пьяном вождении, сопротивлении аресту и нападении на полицейского.

В январе 2011 года видеозапись задержания Райт, сделанная камерами на автомобиле Дэвенпорта, попала в интернет. Вскоре сержант был отстранен от исполнения служебных обязанностей и отправлен в оплачиваемый отпуск. В полиции пока отказываются комментировать расследование против него, ссылаясь на то, что в этом деле много нюансов.

Между тем выяснилось, что Дэвенпорт приходится кузеном начальнику Департамента общественной безопасности Юты Ди Лэнсу Дэвенпорту (D. Lance Davenport). Последний заявил, что все его подчиненные должны одинаково отвечать за содеянное независимо от служебного положения или семейных связей.


По материалам: lenta.ru
Читайте также: