В России нашли "черные ящики" разбившегося АН-148

Основных версий первой в истории авиакатастрофы АН-148 две: техническая неисправность машины и человеческий фактор .

В Белгородской области на месте крушения самолета Ан-148 обнаружены 4 бортовых самописца. Два черных ящика находятся в нормальном состоянии, один – разбит. Четвертый самописец пока не извлечен из самолета. 

Очевидцы рассказывают, что незадолго до падения самолет загорелся. «Услышала хлопок, как колесо лопается. Резко голову вверх, и вижу, самолет летит. Крыла уже нету, горит. Он летел на школу. Я забежала в сельскую администрацию. Кричу – сейчас на школу упадет. Все выскочили, а он крутился и дальше полетел сюда», - рассказал очевидец. Среди жителей посёлка пострадавших нет.

О том, что могло послужить причиной катастрофы в Белгородской области, говорить ещё рано. Однако известно, что у самолетов Ан-148 периодически возникали технические проблемы. Так, например 4 июня прошлого года во время перелета Москва – Санкт-Петербург у 148-го отказал автопилот. Через какое-то время, на том же лайнере автопилот отказал еще раз. «Возбуждено уголовное дело по статье о нарушении правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта», - сообщил представитель СК РФ Владимир Маркин.

К наиболее проблемным системам лайнера АН-148 эксперты относят одну из важнейших - систему управления самолетом. Исходя из этого, версия о технической неисправности самолета рассматривается среди основных. Следователи не исключают и человеческий фактор. Не исключено, что за штурвалом могли сидеть пилоты из Мьянмы, которые не обладали подготовкой, необходимой для управления этим самолетом.

Напомним, лайнер упал вчера во время испытательного полета. Все, кто находился на борту: 4 члена экипажа и два летчика из Мьянмы – погибли. Ан-148 совершал испытательный полет. На борту находились четверо российских членов экипажа и двое пилотов из Мьянмы. Присутствие иностранцев обуславливалось тем, что Военно-воздушные силы Мьянмы закупили два Ан-148, и в этом месяца должна была состояться передача первой машины. Лайнер упал на садовый участок частного дома в селении Гарбузова в 165 км от Белгорода. Очевидцы уверяют: самолёт загорелся ещё до столкновения с землей.

Ан-148 - ближнемагистральный самолет, созданный совместно украинским Авиационным научно-техническим комплексом Антонова и российским Воронежским акционерным самолетостроительным обществом. Лайнер рассчитан на перевозку до ста пассажиров. Максимальная дальность полета – до 5 тыс. км и крейсерская скорость – 800 км/ч.


По материалам: www.focus.ua
Читайте также: