После землетрясения в Японии началось извержение вулкана в Индонезии

Вулкан Карангетанг, считающийся одним из самых активных в Индонезии, начал извергаться в пятницу через несколько часов после мощного землетрясения в Японии, сообщает индийский телеканал Эн-Ди-Ти-Ви.

Представитель индонезийского управления по слежению за вулканами Агус Будианто заявил, что власти начали эвакуацию людей, живущих у подножия вулкана на острове Сиау в провинции Северный Сулавеси.

Телеканал транслирует кадры, на которых видны потоки раскаленной лавы и облака газа, вырывающиеся из Карангетанга.

Сообщений о погибших или пострадавших пока не поступало. Предыдущее извержение вулкана на острове Сиау произошло в августе 2010 года, когда стихийное бедствие унесло жизни четырех человек.

Между тем власти Индонезии объявили предупреждение о цунами, сформировавшегося из-за землетрясения у берегов Японии. В стране проводится эвакуация. По решению правительства, свои дома должны покинуть люди, живущие в районах, находящихся на высоте ниже двух метров над уровнем моря.

Индийский телеканал сообщает, что тысячи людей на мотоциклах и автомобилях перебираются на возвышенности. Некоторые надеются пережить цунами, укрывшись в мечетях или забаррикадировавшись в казармах или полицейских участках.

Кроме того, в Индонезии в зоне риска закрыты все аэропорты.

По данным индийского телеканала, предупреждение о цунами распространено на всем побережье Индонезии от провинции Северный Сулави до провинции Папуа.

Момент удара цунами по берегу Японии (ВИДЕО)

Цунами захлестнуло Японию (ВИДЕО)

Стихия ударила по Японии: землетрясение и цунами (ФОТО)


По материалам: news.gazeta.kz
Читайте также: