Аномалии после нынешнего землетрясения в Японии будут наблюдаться несколько лет

Аномалии после нынешнего землетрясения в Японии будут наблюдаться несколько лет

Алексей Николаев, руководитель российского Экспертного совета по прогнозу землетрясений рассказал о том, как долго Япония будет переживать последствия этой страшной катастрофы, было ли нынешнее землетрясение результатом тектонического нападения США на Японию, а также высказал удивление о том, почему эта высокоразвитая страна «проспала» эту катастрофу.

Апокалипсис в Японии (ФОТО)

- Алексей Всеволодович, средства массовой информации буквально запугали всех сообщениями о страшном сдвиге земной оси на 10-25 сантиметров. Это действительно так ужасно?

- Насчет сдвига оси, о котором повсеместно сообщают СМИ — непроверенная информация. Дело в том, что в результате более страшного суматранского землетрясения в декабре 2004 года, ось вообще не сдвинулась, хотя по радио и тв неоднократно вещали о несколькосантиметровом смещении. С моей точки зрения это слишком завышенные цифры. Надо сказать, что ось в принципе не стоит на месте, а амплитуда ее колебаний может доходить до 4 метров. В силу сезонных и других изменений. Нынешнее японское землетрясение не страшнее суматранского события, потому что на Суматре произошел подводный оползень длиною полторы тысячи километров.

Цунами смывает Японию. Подборка видео

- А что из себя представляет нынешнее японское землетрясение с точки зрения геологии?

- Надо сказать, что основная сейсмическая «жизнь» сосредоточена именно в тех местах, а дно Тихого океана состоит из нескольких плит: азиатской, тихоокеанской и индонезийской. Все движения среди плит - обычное явление. Под Японией подлезла филиппинская плита под азиатскую — и вот результат.

Момент удара цунами по берегу Японии (ВИДЕО)

- В одной газете ученые уверяют нас, что «Японию будет трясти еще месяц». Вы с этим согласны?

- Аномалии после этого землетрясения в Японии будет наблюдаться несколько лет. После сильного землетрясения страшны афтершоки. Они страшны тем, что пришедшие в аварийное состояние от первого толчка здания легко могут разрушиться последующими ударами — афтершоками. Доламывать здания проще, чем ломать новые.

- Каковы масштабы нынешнего землетрясения по сравнению с другими аналогичными событиями?

- Сейсмический цикл повторяется раз в столетие. Последний серьезный удар по Японии имел место в 1923 году. Тогда более слабое по магнитуде землетрясение было ближе к Токио, чем нынешнее (современное — 300 км, а тогдашнее — 30 км). Можно сказать японцам в каком-то смысле на этот раз "повезло".

- Как Вы относитесь к «мифам» о том, что, дескать, это американцы вызвали в Японии нынешнее землетрясение?

- Разговоры о том, что причиной нынешнего землетрясения могло стать сейсмологическое оружие — выдумка. Сегодня мир находится в состоянии очередной экологической войны, тихой, подспудной. т.е. соседям можно гадить, скрываясь за естественными событиями. Насылать дожди, засухи и т.д., в том числе и землетрясения. Однако землетресение нельзя организовать сразу же. Предположим, если вы произвели глубинный ядерный взрыв то землетрясение произойдет только через три-пять дней. Очень сложно скрыть инициирующий взрыв. А для того, чтобы вызвать серьезное землетрясение нужен очень сильный взрыв. А поскольку современная сейсмология по сути вездесуща, то проделать это втихую не представляется возможным. В мире сегодня работает порядка 10 тысяч сейсмостанций, которые контролируют малейшие толчки и скрыть взрыв такой силы не получится. Ни одного случая намеренной атаки с использованием тектонического оружия пока не зарегистрировано. Из космоса же незаметно осуществить такой взрыв невозможно — слишком много всяких регистрирующих возможностей.

Пропавший после цунами корабль стал жертвой гигантской воронки (ВИДЕО)

- Вы хорошо знакомы с японскими АЭС. Они действительно столь безопасны, как нас в этом уверяют официальные лица этой страны?

- У нас почему-то не говорят о том, что Чернобыль помог японцам улучшить сейсмобезопасность их ядерных станций. После Чернобыля в Японии возникло очень сильное движение "зеленых", ратующих за то, чтобы запретить строительство станций вообще. Но поскольку у японцев нет ни угля, ни нефти, ни газа они вынуждено строить АЭС. Японцы видимо заложили не очень практичный сценарий катастрофы. На мой взгляд, если бы они построили не на восточном побережье, а на западном то ничего бы не было. Японцы сэкономили деньги - и вот результат. Дело в том, что землетрясения погружаются к западному побережью на глубину 100 км и толчки становятся не такие разрушительные и более низкочастотные.

- Признаться лично меня смутил тот факт, почему выскоразвитая в технологическом аспекте страна, имеющая продвинутые возможности сейсмологического прогнозирования, по сути «проспала» эту трагедию? Ведь жертв и проблем могло быть намного меньше, чем Япония и весь мир с ней в итоге получили...

- Я был в Японии неоднократно и этими вопросами занимаюсь, но честно говоря, тоже не понимаю почему японцы упустили это землетрясение...


По материалам: www.mk.ru
Читайте также: