Продержится ли Япония? Повреждены 11 из 55 реакторов АЭС

Продержится ли Япония? Повреждены 11 из 55 реакторов АЭС

В Японии, по данным МАГАТЭ,  так или иначе пострадали от землетрясения и вызванного им цунами 11 из 55 рабочих реакторов страны. В то же время, у японских и американских специалистов не совпали оценки уровня радиации после нынешнего взрыва на атомной электростанции "Фукусима-1", расположенной в префектуре Мияги. Как утверждают средства массовой информации США, в Токио эту ситуацию описывают более оптимистично.

Апокалипсис в Японии (ФОТО)

Японские власти заявляют, что после сегодняшних взрывов на третьем энергоблоке АЭС уровень радиации в районе электростанции остался прежним. Однако американцы сообщают, что экипаж авианосца Военно-морских сил США "Рональд Рейган", проследовавшего через радиоактивное облако, получил месячную дозу радиации всего за час. Эта доза не смертельна, но в будущем может вызвать серьезные проблемы со здоровьем.

Первый взрыв на энергоблоке №1 АЭС "Фукусима-1" произошел 12 марта утром. Как утверждают в Токио, речь идет о взрыве скопившегося водорода. При этом эксперты уверяют, что в воздух попали частицы радиоактивного цезия. По имеющимся сведениям, несколько человек получили облучение.

Сегодня в районе третьего реактора АЭС произошло еще два взрыва водорода, однако сам реактор не поврежден: выдержала защитная оболочка. В результате взрыва пострадали как минимум 11 человек. Также появилась информация, что система охлаждения второго реактора полностью вышла из строя. Сведения о новых проблемах на втором реакторе подтвердило правительство Японии.

Землетрясение в Японии. Аэс Фукусима-1 и АЭС Фукусима-2

Как сообщает РБК со ссылкой на представителей Росатома, работающие на "Фукусиме" специалисты неточно оценили объемы выделившегося водорода, концентрация которого и привела к новому взрыву. Данные были сняты с приборов контроля, которые, по всей видимости, отказали.

Сегодня днем, по сообщению японского агентства KyodoNews, уровень воды на одном из реакторов АЭС "Фукусима-1"  понизился настолько, что частично обнажились стержни с ядерным топливом. Возникла серьезная угроза перегрева.

В зоне аварийного второго блока японской АЭС была начата операция по выпуску пара, сообщили Вести. Это предпринято для того, чтобы снизить давление в блоке. Работы по охлаждению реакторов продолжаются.

Неполадки в системах охлаждения наблюдаются и на атомной электростанции "Фукусима-2", которая расположена недалеко от "Фукусимы-1". Между тем японским специалистам удалось остудить там два ядерных реактора.

ядерный реактор

Агентство по борьбе с пожарами и последствиями стихийных бедствий Японии заявило о выходе из строя системы охлаждения на атомной электростанции (АЭС), расположенной близ села Токай в префектуре Ибараки. Сообщается, что полностью нарушена работа двух дизельных генераторов системы охлаждения второго реактора АЭС.

Япония

Момент удара цунами по берегу Японии (ВИДЕО)

Напомним, 11 марта в Японии произошло землетрясение магнитудой 9 баллов по шкале Рихтера. Оно вызвало цунами высотой более десяти метров. Вскоре в том же районе произошло еще несколько мощных подземных толчков магнитудой свыше 6.

Цунами смывает Японию. Подборка видео

По последней информации, погибли (по официальным данным) 1883 человек, сообщает CNN. В то же время это число не учитывает 2000 тел, которые были найдены в префектуре Мияги, пострадавшей больше других. По крайней мере, 2369 человек считаются пропавшими без вести, сообщает национальная полиция.

Несомненно, что число жертв будет увеличиваться, как только спасатели доберутся до сильно пострадавших регионов Японии. По худшим прогнозам, счет жертв пойдет на десятки тысяч.

Пропавший после цунами корабль стал жертвой гигантской воронки (ВИДЕО)

Япония. ЧП на АЭС


Читайте также: