Радиационная угроза в Японии. На АЭС "Фукусима-1" произошли два взрыва

Радиационная угроза в Японии. На АЭС "Фукусима-1" произошли два взрыва

На энергоблоке номер три японской атомной электростанции "Фукусима-1", которая серьезно пострадала от мощного землетрясения 11 марта, произошли два взрыва.

Взрывы прозвучали сегодня в 11:01 по местному времени (04:01 по киевскому). Из здания повалил дым. В результате взрывов разрушено внешнее ограждение энергоблока, поврежден потолок, при этом сам реактор не пострадал. Сообщается, что инцидент мог сопровождаться выбросом радиации.

Как считают специалисты комитета обеспечения безопасности министерства экономики Японии, это взорвался водород, скопившийся под крышей реактора, сообщает Утро.

О возможности взрыва водорода еще в минувшее воскресенье предупреждали японские власти. Они подчеркивали при этом, что внешняя оболочка реактора способна выдержать такое развитие событий.

По поступающим данным, в результате взрыва на третьем аварийном энергоблоке АЭС "Фукусима-1" есть раненые. Об этом сообщила администрации станции. К месту происшествия вызваны бригады скорой помощи.

АЭС Фукусима-1

 

По данным агентства Kyodo, есть трое пострадавших.

Ранее сообщалось, что уровень радиации в районе японской АЭС "Фукусима-1" вновь превысил допустимое значение. Об этом оператор атомной электростанции - Токийская энергетическая компания - сообщила правительству страны. АЭС "Фукусима-1" была закрыта после зафиксированного в северо-восточных и восточных районах страны 11 марта катастрофического землетрясения.

В результате подземного толчка магнитудой 9,0 была нарушена работа систем охлаждения ряда реакторов данной АЭС, что привело к кратковременному повышению радиационного фона в районе объекта 12 и 13 марта. Как уже сообщал donbass.ua, в субботу на АЭС «Фукусима-1» обрушились стена и крыша блока в результате взрыва, произошедшего на станции.

Как сообщалось, все работники и специалисты были эвакуированы от аварийного энергоблока номер три АЭС, где никак не удавалось справиться с перегревом реактора. Такое решение было принято из-за повышения уровня радиации и нарастания давления внутри атомной силовой установки.

Апокалипсис в Японии (ФОТО)

В ночь на понедельник возникли проблемы с подачей морской воды внутрь реактора для охлаждения топливных сборок. В результате там опять существенно упал уровень воды, который пока не удалось восстановить, что и привело к нарастанию давления внутри реактора и росту уровня радиации. - он поднялся до 650 микрозивертов в час. Такой уровень радиации означает, что человек, находящийся вблизи реактора, менее чем за два часа получает больше предельной годовой нормы облучения.

Цунами смывает Японию. Подборка видео

По мнению экспертов, топливные стержни в энергоблоке номер три не в полной мере покрыты водой и, скорее всего, уже произошло их частичное расплавление. Такая же картина наблюдается на энергоблоке номер один той же АЭС, сообщают Вести.

Напомним, разрушительное землетрясение магнитудой 9,0, произошедшего 11 марта. На побережье Японии после толчков обрушилось цунами. Число погибших и пропавших без вести в результате землетрясения и цунами составляет около десяти тысяч человек.


Читайте также: