На Дальнем Востоке отмечается рост радиоактивности

На Дальнем Востоке отмечается рост радиоактивности

Уровень радиации на российском Дальнем Востоке немного вырос, но остается в пределах нормы. Уровень радиации во Владивостоке, который находится в 800 км северо-западнее "Фукусимы-1", был к 07:00 (мск) на 1 микрорентген в час выше, чем 01:00 (мск), передает Reuters со ссылкой на местного чиновника.

Официальные службы уверяют, что радиационное заражение жителей Дальнего Востока маловероятно. Так, глава "Росатома" Сергей Кириенко заявил, что даже "при самом худшем сценарии развития ситуации на станциях (в Японии) и худшей ситуации с направлением ветра" для Дальнего Востока угрозы нет.

На совещании у премьер-министра РФ Владимира Путина Кириенко сообщил, что, по анализу специалистов "Росатома", возможно расплавление топливных стержней на всех шести блоках АЭС "Фукусима-1". Он отметил, что имеет в виду не только три рабочих блока, но и три нерабочих. В то же время, по словам Кириенко, это "не приведет к ядерному взрыву".

В пресс-службе Дальневосточного регионального центра (ДВРЦ) МЧС также заверяли, что авария на японской АЭС не приведет к росту радиоактивности на российской территории. По состоянию на 12:00 по местному времени (05:00 по Москве) 15 марта, на территории субъектов Дальнего Востока фактов превышения естественного уровня радиационного фона не зафиксировано. Угрозы для жизни и здоровья людей нет.

В ДВРЦ МЧС продолжает работать оперативный штаб, который осуществляет сбор и анализ поступающей информации по обстановке в регионе. Организовано взаимодействие с территориальными органами Геофизической службы РАН, Росгидромета, Роспотребнадзора, другими министерствами и ведомствами, а также с японским консульством в Хабаровске.

Однако люди, не доверяя властям, пытаются действовать самостоятельно, скупая дозиметры, красное вино, йодосодержащие медикаменты и морскую капусту - все, что способствует выведению из организма тяжелых металлов.

Как рассказал заместитель гендиректора ООО "Примтехнополис", торгующего дозиметрами, Виталий Алданов, после приобретения дозиметров покупатели потом обрывают им телефоны, сообщая, что уровень радиации увеличился с 9 до 17 микрорентген в час. Люди забывают, что нормой считаются показатели от 9 до 35 мкр/ч, добавил бизнесмен.

Как пояснил один из сахалинских геологов, разница в измерениях объясняется просто: в разных местах естественный радиационный фон отличается из-за состава горных пород, отдаленности от моря, наличия техногенных объектов.

Япония после удара стихии: спасатели с собаками ищут выживших (ФОТО)

Апокалипсис в Японии (ФОТО)

Цунами смывает Японию. Подборка видео

Момент удара цунами по берегу Японии (ВИДЕО)

Пропавший после цунами корабль стал жертвой гигантской воронки (ВИДЕО)


По материалам: www.newsru.com
Читайте также: