Растет уровень радиации на АЭС "Фукусима"

Растет уровень радиации на АЭС "Фукусима"

Высокий уровень радиации на аварийном четвёртом энергоблоке АЭС "Фукусима-1" в Японии затрудняет нормальную работу и контроль за состоянием реактора. В бассейне для отработанного ядерного топлива кипит вода, подтвердил представитель управления по безопасности на ядерных и промышленных объектах Японии.

По сообщению британской Би-би-си, уровень радиации в районе АЭС "Фукусима" в 400 раз превышает годовую норму. Район в радиусе 30 километров от АЭС объявлен бесполётной зоной. Из 20-километровой зоны вблизи пострадавшей АЭС были эвакуированы более 185 тысяч человек.

Продержится ли Япония? Повреждены 11 из 55 реакторов АЭС

Компания-оператор Tokyo Electric Power пытается стабилизировать ситуацию на энергоблоке. Причиной аварийной ситуации на крупнейшей АЭС Японии "Фукусима-1" стали неполадки в системе охлаждения атомных реакторов, вызванные землетрясением 11 марта 2011 года.

Апокалипсис в Японии (ФОТО)

До сих пор мир знал две крупные аварии на АЭС - на Чернобыльской атомной электростанции (Украина) в 1986 году и на АЭС Three Mile Island (штат Пенсильвания, США) в 1979 году. При аварии в Америке активная часть реактора расплавилась на четверть. Однако стальной защитный контейнер в целом выдержал. Выброс радиации все же произошёл, но он был настолько мал, что не представлял угрозы здоровью - для местных жителей это было эквивалентно прохождению флюорографии.

Цунами смывает Японию. Подборка видео

"Сейчас ситуация в Японии хуже, чем в Three Mile Island, но это, все-таки не Чернобыль, - говорит почётный профессор Калифорнийского университета в Беркли Дональд Оландер. - Немного радиоактивного йода попало в атмосферу до последнего кризиса во вторник. Однако этот материал долго не живет, и приём йодистого калия может с успехом предотвратить угрозу здоровью".

Гораздо более серьезные опасения вызывает выброс цезия, который, по признанию официальных властей, тоже произошел. Цезий накапливается во всем организме человека - не только в щитовидной железе - и способен находиться в тканях гораздо дольше, чем радиоактивный йод. В окружающей среде цезий также сохраняет длительную активность - период его распада больше, чем у йода. Цезий аккумулируется в растениях – в том числе сельскохозяйственных. Со всеми вытекающими отсюда последствиями. При этом частицы цезия - относительно крупные и тяжелые. Поэтому перенос их на большие расстояния маловероятен.

Момент удара цунами по берегу Японии (ВИДЕО)

Вечером 15 марта в Японии произошло ещё одно землетрясение. Его магнитуда составила 6,0. Эпицентр землетрясения располагался в 167 километрах юго-восточнее города Сендай на побережье острова Хонсю. Тектонический удар отмечен на глубине 15,3 километра в 18:49 по местному времени (11:49 по Киеву).

Пропавший после цунами корабль стал жертвой гигантской воронки (ВИДЕО)

Произошедшее в Японии 11 марта 2011 года землетрясение магнитудой 8,9 признано самым сильным за всю историю наблюдений. Все последующие дни регион продолжают сотрясать подземные толчки меньшей силы. В официальном списке погибших в настоящее время числятся 3079 человек. Однако по неутешительным прогнозам, число жертв стихийного бедствия в Японии может превысить 10 тысяч человек.


По материалам: www.vesti.ru
Читайте также: