СМИ: Похищенный в Украине палестинский инженер нашелся в израильской тюрьме

СМИ: Похищенный в Украине палестинский инженер нашелся в израильской тюрьме

Палестинский инженер, 42-летний Дирар Муса Абу-Сиси, похищенный в Украине, сейчас находится в израильской тюрьме

По информации правозащитников, палестинец был заключен под стражу в тот же день, что и вывезен из Украины.

«В тюремной службе подтвердили, что он находится у них с 19 февраля 2011 года. Сначала его поместили в тюрьму близ города Петах-Тиква, потом перевели в тюрьму «Шикма» возле Ашкелона. Нам известно, что в обоих случаях он находился под контролем спецслужб. Я не имею никакого представления, в чем его обвиняют. Имеем судебное решение, запрещающее распространять информацию об этом», - заявила в эфире Радио Свобода израильская правозащитница, представительница организации «Гамокед» Далия Керштейн.

Представитель палестинской диаспоры в Киеве Яхья Харботли не исключает, что инженера Дирара Абу-Сиси израильские спецслужбы могли вывезти из Украины без ведома ее правительства. «Израильские власти подтвердили факт захвата этого инженера. Об этом его адвокату сообщили в администрации тюрьмы. Украинская милиция к этому может быть и не причастна. «Моссад» уже осуществлял подобные операции в других странах. Инженера могли вывезти дипломатическим транспортом или самолетом с одного из небольших аэропортов Украины. С Дираром, думаю, так и поступили», - говорит он.

Такого сценария не исключает и украинский эксперт-востоковед Виктор Каспрук. «У Киева есть небольшие аэропорты, такие, как Гостомель, именно c них некоторые бизнесмены убегали из Украины. Вероятно, из такого аэропорта Абу-Сиси отправили в Израиль. Это серьезный тест для страны. Если информация хотя бы наполовину правдивая - это означает, что власть совершенно не контролирует территории Украины», - заключает эксперт.

О похищении в Украине директора электростанции Газы, гражданина Палестины стало известно из зарубежных СМИ. Супруга палестинца Вероника рассказала, что 18 февраля Абу-Сиси сел в поезд «Харьков – Киев». Через два часа после этого, в его купе зашли двое мужчин, предъявили удостоверения сотрудников спецслужб и увели Дирара в неизвестном направлении. Впоследствии проводники отказались давать показания и заявили, что в поезде ничего не происходило и никаких похищений не было.


По материалам: focus.ua
Читайте также: