"Фукусиму" пытаются охладить с помощью вертолетов и водяных пушек

"Фукусиму" пытаются охладить с помощью вертолетов и водяных пушек

Японцы пытаются охладить аварийный третий реактор на АЭС в Фукусиме с помощью военных вертолетов и дальнобойных водяных пушек. Система охлаждения самой АЭС выведена из строя взрывами, которые последовали после мощного землетрясения и цунами. По последним сообщениям из Фукусимы, на АЭС сохраняется опасность полного расплавления топлива.

Радиация "накрыла" Японию (ФОТО)

Аварийная "Фукусима"

Всего на атомной станции в Фукусиме шесть энергоблоков. Как сообщает японское агентство "Киодо Ньюз", здание первого реактора сильно повреждено взрывом. Оболочка пока цела, однако топливные стержни расплавились на 70 процентов. Выделяются радиоактивные пары и водород, которые попадают в воздух. Не работает система охлаждения. Нагревается хранилище с отработавшим топливом, причем расположено оно над аварийным реактором.

Второй энергоблок - картина не менее тревожная. В результате взрыва была серьёзно повреждена оболочка реактора, топливные стержни расплавились на 33 процента. Воды в реакторе нет, и плавление фактически ничем не сдерживается.

Третий энергоблок. Здание, где расположен реактор, разрушено. Сам реактор повреждён. Частично расплавились топливные стержни. Для охлаждения энергоблока на него с воздуха сбрасывают тонны воды. Но пока это не очень помогает. Также кипит вода в бассейне для отработавших ядерных материалов.

Еще один аварийный энергоблок - четвертый. Там был сильный взрыв, после чего здание довольно долго горело. В воздух выходят радиоактивный пар и водород. Топливные стержни обнажены, есть угроза их расплавления, реактор не охлаждается. Уровень радиации в округе - повышенный.

На Фукусиме есть еще два реактора - пятый и шестой. По сообщению властей, ситуация там стабильная, здание энергоблоков не повреждены. Однако, по последним сведениям, температура в хранилищах над реакторами неуклонно растет.

Масштабы катастрофы

Возможные последствия аварий на японской АЭС, реальные масштабы катастрофы - одна из самых обсуждаемых тем ведущих мировых изданий. Выяснилось, что в  ходе восстановительных работ на АЭС "Фукусима-1" был по ошибке перерублен канал связи со станцией. На протяжении девяти часов информацию о ситуации на станции компания-оператор получала по спутниковому телефону в ограниченном объеме. Устранить неполадки удалось лишь 17 марта. Сразу несколько изданий винят сокрытии масштабов катастрофы оператора станции - токийскую компанию Tokyo Electric Power.

Комиссия по ядерному регулированию США уверена, что японские эксперты слишком оптимистичны в своих оценках, пишет американская New York Times. Специалисты считают, что последствия аварии на "Фукусиме-1" могут быть куда более серьезными. Издание считает, что, по меньшей мере, один из реакторов получил серьезные повреждения. А это значит, что больших выбросов радиации в атмосферу не избежать.

Апокалипсис в Японии (ФОТО)

Эту тему продолжает немецкая Frankfurter Allgemeine Zeitung. Издание пишет: компания-оператор атомной электростанции уже не в первый раз скрывает реальные масштабы аварий. Эта ситуация вывела из себя даже известного своим спокойствием и выдержкой на публике премьер-министра Наото Кана.

Япония погрузилась в тяжелейший за всю новейшую историю кризис. Реакторы на "Фукусима-1" вот-вот окончательно выйдут из-под контроля, в то время как руководство компании-оператора упражняется в дипломатических формулировках для прессы.

О том, что Токио не учится на ошибках прошлых лет, пишет испанская El Pais. 16 июля 2007 года, когда землетрясение мощностью 7 баллов по шкале Рихтера привело к аварии на АЭС "Касивадзаки-Карива", операторы станции также занижали масштабы ущерба. Только спустя несколько дней компания призналась, что в море попали 1300 литров воды с повышенным содержанием радиации. Но даже эта информация, по данным газеты, была неполная.

Согласно переписке Госдепа, опубликованной сайтом WikiLeaks, японское правительство и тогда было крайне недовольно медлительностью и непрозрачностью действий компании во время кризиса.

Японию продолжает трясти


Между тем очередное землетрясение магнитудой 5,8 произошло в Тихом океана вблизи побережья японской префектуры Ивате, расположенной к северо-востоку от Токио. Сильные толчки ощущались во всех центральных и северо-восточных префектурах главного японского острова Хонсю. Колебания почвы почувствовали и жители Токио.

Япония после удара стихии: спасатели с собаками ищут выживших (ФОТО)

Несколько часов назад японские власти обновили официальный список жертв землетрясения, которое произошло 11 марта. Более 5 тысяч погибших - и это пока лишь те, кого успели найти. В правительстве опасаются, что эта цифра может удвоится.

Людей ищут круглосуточно

Обстановка на атомных электростанциях как будто отодвинула на второй план последствия землетрясения и цунами. Но в полуразрушенных городах ситуация по-прежнему крайне тяжелая. Поиски выживших ведутся круглосуточно.

Суперверность по-японски: собака охраняет раненого друга (ВИДЕО)

Мониторинг радиации

Для круглосуточного мониторинга  радиационного фона на Дальнем Востоке созданы 400 специальных постов. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в Дальневосточном региональном центре МЧС России.

"Всего на территории Дальневосточного региона замеры радиационного фона  производятся на 398 постах. Круглосуточный мониторинг осуществляется совместными усилиями различных специалистов территориальных подразделений  Дальневосточного Управления гидрометслужбы, лабораторий Роспотребнадзора,  постов радиационно-химического наблюдения МЧС России, а также воинских частей  и соединений", - сказал собеседник агентства.

Самые страшные землетрясения за последние 100 лет (ФОТО)

Фактов превышения естественного уровня радиационного фона не  зафиксировано. С сегодняшнего дня над территорией Хабаровского и Камчатского краев,  Сахалинской области для радиационного наблюдения несколько раз в сутки будут  летать воздушные суда МЧС России.  Кроме исследований излучения с воздуха, измерения радиационного фона производятся и на морской акватории с помощью кораблей погранслужбы ФСБ России.

"По данным Института проблем безопасного развития атомной энергетики РАН  при любом сценарии развития ситуации на АЭС Японии угрозы для населения  Российской Федерации и окружающей среды не прогнозируется. Принятие  дополнительных мер по защите населения и окружающей среды, эвакуации и  употребления профилактических лекарственных средств жителям Дальнего Востока  не требуется", - еще раз подчеркнули в ДВРЦ.

По прогнозу метеорологов, воздушные потоки над районом ЧС в Японии по-прежнему будут смещаться в сторону акватории Тихого океана, противоположную от территории Дальнего Востока.

Цунами смывает Японию. Подборка видео

Момент удара цунами по берегу Японии (ВИДЕО)

Пропавший после цунами корабль стал жертвой гигантской воронки (ВИДЕО)


По материалам: www.vesti.ru
Читайте также: