Меркель: последствия катастрофы в Японии непредсказуемы

Меркель: последствия катастрофы в Японии непредсказуемы

Катастрофа в Японии "имеет апокалипсические масштабы", считает канцлер Германии Ангела Меркель. "Последствия этой катастрофы пока еще непредсказуемы", - заявила она, выступая с правительственным заявлением в бундестаге.

Радиация "накрыла" Японию (ФОТО)

При этом Меркель подчеркнула, что события на АЭС "Фукусима-1" развиваются все более драматично. По словам главы германского правительства, Федеративная республика готова оказать Японии необходимую помощь.

"В этот час тяжелейших испытаний Германия выступает на стороне Японии", - сказала Ангела Меркель. Она также пообещала оказать правительственную помощь находящимся в Японии немцам, если те захотят выехать из страны. В тоже время федеральный канцлер выразила надежду, что события в Японии не окажут существенного воздействия на мировую экономику.

Апокалипсис в Японии (ФОТО)

В официальном списке погибших в результате землетрясения и цунами в Японии на сегодняшний день числятся уже 5 тысяч человек. Еще более 8 тысяч числятся пропавшими без вести. Поиск погибших и раненых продолжается. На ликвидацию последствий стихии брошены многотысячные отряды армии, пожарных, полиции.

Суперверность по-японски: собака охраняет раненого друга (ВИДЕО)

Япония после удара стихии: спасатели с собаками ищут выживших (ФОТО)

Самые страшные землетрясения за последние 100 лет (ФОТО)

Цунами смывает Японию. Подборка видео

Момент удара цунами по берегу Японии (ВИДЕО)

Пропавший после цунами корабль стал жертвой гигантской воронки (ВИДЕО)


По материалам: www.vesti.ru
Читайте также: