На "Фукусиме" - угроза нового взрыва

На "Фукусиме" - угроза нового взрыва

Из Японии вновь поступают сообщения о взрывах на аварийной АЭС "Фукусима-1". На этот раз - на втором энергоблоке. Выбросы пара также зафиксированы в районе третьего и четвертого реакторов. Над станцией опять поднимается белый дым. Между тем города на севере Японии пустеют: люди боятся радиации и бегут.

Японии не хватает роботов


Япония обратилась к Германии с просьбой предоставить роботов с  дистанционным управлением, чтобы использовать их для ликвидации  последствий аварии на реакторах АЭС "Фукусима-1". По заявлению главы федерального ведомства по защите  населения и оказанию помощи при катастрофах (ББК) Кристофа  Унгера, "такие роботы имеются в распоряжении Германии", передает ИТАР-ТАСС. Они  используются на ядерных объектах. Как только из Токио поступят точные данные, о каких  механизмах должна идти речь, федеральным землям будет направлен  запрос, кто из них может осуществить поставки такой техники в  Японию, отметил Кристоф Унгер.

Радиация "накрыла" Японию (ФОТО)

"Фукусиму" заливают тоннами воды

В пятницу утром спецмашины сил самообороны Японии завершили экстренную операцию по подаче воды для охлаждения третьего энергоблока АЭС "Фукусима-1". Операция длилась около 45 минут. Об этом сообщило командование сил самообороны Японии. Вблизи этого самого проблемного реактора работали семь военных машин, они поочередно и быстро "выстреливали" воду в проломы в здании, крыша которого почти разрушена. Всего в течение этой операции ими было закачано до 50 тонн воды.

По мнению министра обороны страны Тосими Китадзавы, проведенная накануне военными в зоне третьего реактора такая же операция "привела к определенным результатам". "С учетом этого необходимо решительно продолжать такие работы", - подчеркнул он. Сейчас к зоне АЭС "Фукусима-1" направляется элитный отряд Токийского пожарного управления, машины которого способны работать в зонах повышенной радиации.

Новые кадры цунами в Японии (ВИДЕО)

Хуже Второй мировой

Ситуация на "Фукусиме-1" заслонила последствия землетрясения, которые Япония еще и не начинала преодолевать. Удар цунами разрушил портовую инфраструктуру северо-восточного побережья острова Хонсю. Никто не мог представить, что волна будет выбрасывать огромные корабли в глубь прибрежных поселков. Люди, пережившие этот ужас, говорят, что больше не хотят жить рядом с морем.

А в зоне стихии продолжают считать погибших. В скорбном списке - больше 6 с половиной тысяч имен, и он продолжает расти. Сегодня землетрясение официально было названо самой масштабной катастрофой после Второй мировой войны.

Что касается столицы страны, то на заправках продолжают скапливаться огромные очереди - по нескольку километров. Бензина катастрофически не хватает. На некоторых заправках подачу ограничили до 10 литров на одну машину. В центре Токио машины заливают на сумму не более 3 тысяч иен. Это примерно 20 литров бензина, сообщает из Токио корреспондент ВГТРК. Больше повезло тем, у кого автомобили работают на природном газе. С природным газом в Токио пока проблем не ощущается.

Апокалипсис в Японии (ФОТО)

Дальний Восток меряет радиацию

Система реагирования на ЧС в Сахалинской области находится в постоянной готовности,  контролирующие ведомства усилили наблюдение за радиационной ситуацией. Как сообщил представитель Сахалинской гидрометслужбы на совещании  в правительстве островного региона, на Сахалин ожидается прибытие самолета с  передвижной лабораторией Росгидромета. Она позволит проводить более детальный  анализ атмосферного воздуха на предмет его радиоактивности, в связи с  трагическими событиями в Японии. Специалисты еще раз отметили, что радиационный фон во всех районах  Сахалина и Курильских островов соответствует норме. Погода, в частности, направление ветра по-прежнему благоприятны для островитян. Замеры ведутся  круглосуточно, количество постов увеличено до 54.

МАГАТЭ требует прозрачности

Власти Японии должны поддерживать более плотный контакт с Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ) в свете кризисной ситуации, сложившейся на ряде атомных электростанций, в частности, на АЭС "Фукусима-1". Об этом сегодня заявил генеральный директор МАГАТЭ Юкия Амано в ходе встречи с министром иностранных дел Японии Такэаки Мацумото.

Во время визита в Токио глава МАГАТЭ рассчитывает получить дополнительную информацию о чрезвычайной ситуации на АЭС, возникшей в Японии после произошедшего 11 марта катастрофического землетрясения и цунами. Накануне иностранные СМИ писали о том, что реальные масштабы аварии на "Фукусиме-1" до сих пор не известны. Сразу несколько изданий винят в этом оператора станции - токийскую компанию Tokyo Electric Power.

Суперверность по-японски: собака охраняет раненого друга (ВИДЕО)

Япония после удара стихии: спасатели с собаками ищут выживших (ФОТО)

Самые страшные землетрясения за последние 100 лет (ФОТО)

Цунами смывает Японию. Подборка видео

Момент удара цунами по берегу Японии (ВИДЕО)

Пропавший после цунами корабль стал жертвой гигантской воронки (ВИДЕО)


По материалам: www.vesti.ru
Читайте также: