В Китае мужчину задержали за распространение слухов о радиации

Китайская полиция задержала мужчину, распространявшего слухи о якобы имеющем место заражении части территориальных вод Китая.

15 марта сотрудник одной из компьютерных фирм города Ханчжоу распространил в Интернете сообщение следующего содержания: "По заслуживающим доверия сведениям, авария на АЭС в Японии оказала влияние на прибрежные воды провинции Шаньдун, постоянно происходит их заражение. Передайте родственникам и друзьям, что надо запасаться солью, сушеной морской капустой, в течение года не употреблять в пищу морепродукты".

Это сообщение, как отмечают СМИ, "имело отрицательное воздействие на общество, многие пользователи Интернета сообщили о нем в органы общественной безопасности". Полиция в кратчайшие сроки определила распространителя слухов и задержала его.

В результате мужчина был подвергнут административному задержанию на 10 суток и оштрафован на 500 юаней. Как подчеркивают местные СМИ, распространитель слухов "глубоко осознал ошибочность своего поступка, признал, что его противоправные действия в области распространения недостоверной информации нанесли вред обществу, извлек из этого урок" и опубликовал опровержение.

По данным министерства охраны окружающей среды Китая, радиационный фон в стране остается без изменений, постоянно ведется мониторинг состояния воздуха и территориальных вод, его итоги регулярно публикуются СМИ и на сайтах соответствующих ведомств.


По материалам: www.vesti.ru
Читайте также: