На аварийной японской АЭС продолжается утечка радиации

На аварийной японской АЭС продолжается утечка радиации

На аварийной АЭС "Фукусима-1" продолжается излучение радиации, источник которой пока точно не определен. Об этом сообщил представитель МАГАТЭ Джеймс Лайонс на брифинге в Вене.

Ранее во вторник компания-оператор аварийной АЭС сообщила, что источником радиации может быть морская вода, скопившаяся в отводных каналах после охлаждения аварийных реакторов АЭС.

МАГАТЭ заявило, что результаты мониторинга образцов морской воды в районе пострадавшей АЭС "Фукусима-1" будут известны 24 марта.

Проверка проводилась японскими экспертами 22 марта и будет проведена 23 марта. Морская вода из восьми точек расположения будет проанализирована Агентством по атомной энергетики Японии, и результаты будут предоставлены 24 марта. В анализе будут представлены данные о концентрации радионуклидов и силе дозы.

Ранее сообщалось, что радиоактивные вещества были обнаружены в пробах воды, взятых с расстояния 100 метров от станции после полудня 21 марта. В частности, в воде содержание йода 131 было выше допустимой нормы в 126,7 раз, цезия 134 - в 24,8 раза, цезия 137 - в 16,5 раза.

Правительство просит жителей четырех префектур - Фукусима, Ибараки, Тотиги и Гумма прекратить употребление листовых овощей, в частности шпината, в которых может быть превышено содержание радиоактивных веществ.

Кроме того, следы радиоактивного йода и цезия были обнаружены в водопроводной воде ряда префектур, соседствующих с аварийной АЭС.

Авария на АЭС "Фукусима-1" была вызвана мощным землетрясением, обрушившимся на Японию 11 марта. После выхода из строя систем охлаждения реакторов в них начало плавиться ядерное топливо, что привело к выбросам радиации. Из шести энергоблоков в результате аварии были повреждены четыре. После стабилизации ситуации на АЭС она будет закрыта.


По материалам: www.vesti.ru