Прокуратура Мюнхена требует дать Демьянюку шесть лет тюрьмы

Прокуратура Мюнхена требует дать Демьянюку шесть лет тюрьмы

Прокуратура Мюнхена требует приговорить уроженца Украины Ивана (Джона) Демьянюка, которого считают пособником нацистов и обвиняют в причастности к массовым убийствам евреев во времена Второй мировой войны, к 6 годам заключения.

Обвинение считает, что нет никаких оснований сомневаться в том, что Демьянюк причастен к многочисленным убийствам. Из материалов дела выплывает, что в 1942-1943 годах Демьянюк был сообщником уничтожения почти 28 тысяч заключенных лагеря смерти Собибор в Польше.

По данным обвинения, подсудимый участвовал в убийствах абсолютно добровольно и без какого-либо принуждения. «Тот, кто совершил преступления такого масштаба, должен быть наказан, даже через 60 лет и даже в таком возрасте», - заявил прокурор. Как известно, Демьянюку сейчас 90 лет.

Единственным обстоятельством, свидетельствующим в пользу Демьянюка есть то, что он не имел права принимать решения.

Ожидается, что вердикт суда будет вынесен в мае 2011 года. Максимальный срок, предвиденный как наказание за подобные преступления, составляет 15 лет.

Сам Демьянюк свою причастность к преступлениям отвергает. В заявлении на прошлой неделе он написал: «Нация, которая убила с бессердечной жестокостью миллионы невинных людей, пытается уничтожить мою жизнь с помощью политического показательного процесса, пытаясь обвинить меня, украинского крестьянина, в преступлениях, совершенных немцами». Адвокат Демьянюка утверждает, что его клиент всю войну удерживался в лагере как военнопленный.

Напомним, власти Германии добились экстрадиции Демьянюка из Соединенных Штатов еще два года назад. С того времени продолжается судебный процесс.

Главными доказательствами против него является выданное на его имя служебное удостоверение эссесовца и свидетельство другого бывшего охранника.

Рассмотрение дела замедляется из-за споров о подлинности ключевых доказательств, слабого здоровья подсудимого и целого ряда ходатайств защиты.

Дело Демьянюка вызвало большой резонанс в Украине. В 2009 году депутаты Львовского областного совета заявили, что считают этот процесс международным заговором с целью дискредитации украинцев и Украины в глазах мировой общественности, а материалы этого дела сфальсифицированы и сфабрикованы еще КДБ.


По материалам: for-ua.com
Читайте также: