Компания-оператор АЭС "Фукусима" развеяла cлухи о самоубийстве своего директора

Компания-оператор АЭС "Фукусима" развеяла cлухи о самоубийстве своего директора

Глава компании-оператора аварийной АЭС в Фукусиме TEPCO Масатака Шимицу, чье отсутствие на публике породило множество слухов, работает в одиночестве в своем офисе, сообщает The Wall Street Journal, цитируя сотрудников компании. 67-летний Шимицу, по словам представителей компании, страдает от истощения, вызванного непомерными переработками и перенапряжением.

Неожиданное исчезновение Шимицу из поля зрения общественности в разгар ядерного кризиса в Японии дало почву для рождения самых разнообразных предположений. Так, ряд СМИ предполагал, что Шимицу либо бежал из страны, либо совершил самоубийство.

Кроме того, у многих экспертов вызывал беспокойство тот факт, что Шимицу официально не покинул свой пост и не делегировал полномочия кому-либо из своих подчиненных. Этот факт поколебал уверенность в том, что компании под силу справиться с ситуацией.

Последний раз Шимицу появлялся на публике через два дня после землетрясения, 13 марта. Тогда он принес согражданам извинения за доставленные «проблемы и беспокойство». По его словам, природная катастрофа, обрушившаяся на Японию, была полной неожиданностью для экспертов TEPCO. Затем Шимицу появился на закрытой встрече с премьер-министром страны Наото Каном. Тогда Кан очень жестко раскритиковал действия топ-менеджеров TEPCO, обвинив их в замалчивании проблем на станции.

Затем Шимицу исчез. В период с 16 по 21 марта он не принимал участия в пресс-конференциях компании по вопросам состояния АЭС, отсутствовал на заседаниях совета директоров, не появлялся в центральном офисе TEPCO в Токио.

Основные обязанности по оперативному принятию решений были возложены на заместителей Шимицу Сакае Муто и Такаши Фудзимото.

Накануне официальный представитель компании подтвердил информацию о том, что Шимицу пропустил ряд встреч. Однако он также сообщил, что Шимицу ежедневно присутствовал в офисе, решал текущие дела и принимал отчеты о состоянии АЭС. Сейчас он полностью погружен в работу и «держит все под контролем».

В этом уверен и один из руководителей агентства по ядерной безопасности Японии Хидехико Нишияма.

«Человеку, который несколько дней подряд работает без сна и отдыха, необходима передышка, чтобы продолжать эффективно работать», — вступился за Шимицу Нишияма.

Тем временем компании никак не удается взять под контроль ситуацию на АЭС. Из поврежденных энергоблоков продолжает сочиться радиация. Зона отчуждения вокруг АЭС была расширена до 30 километров. В воде, которой охлаждают реакторы, уровень радиации превышает нормы в несколько тысяч раз. Также радиация обнаружена в водопроводной, морской и дождевой воде в близлежащих префектурах. Опасному излучению подверглись овощи, которые произрастают недалеко от АЭС. Накануне в почве вокруг АЭС был обнаружен плутоний.

На фоне безрадостных данных акции TEPCO стремительно дешевеют. Компания уже потеряла две трети своей рыночной стоимости. Экономисты предполагают, что в ходе кризиса TEPCO вполне может обанкротиться и будет национализирована.

Moody’s уже поместило рейтинги компании в список на пересмотр с возможным понижением.


По материалам: www.bfm.ru
Читайте также: