Радиацию с "Фукусимы" пытаются не пустить в море

Радиацию с "Фукусимы" пытаются не пустить в море

На аварийной японской АЭС "Фукусима-1" обнаружена радиоактивная вода - как внутри здания, так и снаружи. В почве вблизи станции найден плутоний, что может быть признаком частичного расплавления топливных стержней.

Премьер-министр Японии Наото Канн объявил, что правительство находится в состоянии повышенной готовности и что ситуация остается "непредсказуемой".

Тем не менее Агентство по вопросам ядерной безопасности Японии подчеркивает: пока нет признаков того, что радиоактивная вода проникла из затопленных туннелей АЭС в море.

Уровень воды в туннелях под тремя реакторами остается стабильным. Спасатели используют мешки с песком и бетонные блоки, чтобы предотвратить утечку радиоактивной воды: эти туннели находятся на расстоянии от 55 до 70 метров от берега моря.

Уровень радиации в туннеле у реактора №2 превысил 1000 миллизивертов в час, что может привести к лучевой болезни. Уровень радиации в других туннелях значительно ниже.

Национализация TEPCO?

Представители японского правительства заявляют, что работы по очищению туннелей являются приоритетными, но подчеркивают, что вода будет по-прежнему использоваться для охлаждения топливных стержней.

Точный источник радиации пока еще не установлен. Но присутствие радиации как внутри реактора, так и за пределами АЭС, а также обнаружение плутония, скорее всего, являются результатом частичного расплавления топливных стержней.

Есть две теории того, что может быть источником радиации. Первая - пар, просачивающийся через трещины, которые возникли в результате землетрясения, проникает наружу из активной зоны реактора. Вторая версия - загрязненные материалы, которые проникают в туннели из бассейна под реактором №2.

Власти утверждают, что уровень загрязнения почвы плутонием слишком низок, чтобы представлять собой опасность для здоровья человека. А оператор электростанции компания TEPCO подвергается резкой критике за то, что не предоставляет своевременной информации о том, что происходит на реакторе.

Во вторник японский министр по вопросам национальной стратегии Коитиро Гемба заявил, что правительство рассматривает вопрос о временной национализации компании.

В результате землетрясения и последовавшего за ним цунами, погибли 11 тысяч человек. Как минимум 16700 пропали без вести. Власти пока не могут идентифицировать около 4 тысяч человек в префектурах Иватэ, Мияги и Фукусима.


По материалам: www.bbc.co.uk
Читайте также: