В Японии до сих пор не могут найти источник утечки радиоактивной воды

В Японии до сих пор не могут найти источник утечки радиоактивной воды

Энергокомпания-оператор аварийной японской АЭС "Фукусима-1" начала сбрасывать в океан воду, содержащую радиоактивные элементы. Сейчас пытаются выявить место утечки этой воды. В субботу трещину нашли в стенке технического колодца АЭС уже в прибрежной зоне. Пока заделать ее не удалось.

Специалисты пока не могут найти источник утечки радиоактивной воды. Известно лишь, что она каким-то образом просачивается из второго энергоблока в технический колодец. Там трещину уже обнаружили, но заделать ее пока не удается. А именно через нее опасная вода попадает в море.

Утечку решили остановить с помощью специального щита. Он закроет участок от водоприемника АЭС до технического колодца. По словам специалистов Токийской энергокомпании, работа по установке заградительного щита займет несколько дней. Таким образом, все это время радиоактивная вода будет вытекать в море. В районе АЭС она уже превышает допустимую норму в четыре с половиной тысячи раз!

"Если ситуация будет такой в течение долгого времени, то радиоактивное загрязнение достигнет очень серьезного уровня. Таким образом, мы должны остановить утечку как можно быстрее", - говорит секретарь кабинета министров Юкио Эдано

Тем временем компания-оператор АЭС TEPCO намерена сбросить в океан 11,5 тысячи тонн радиоактивной воды. Сделано это будет "в целях безопасности". По словам специалистов, речь идет о воде, радиоактивное содержание которой минимально. Однако, как отмечают японские СМИ, содержание радиоактивных элементов в воде, которую планируется сбросить в океан, превышает допустимую норму в 100 раз.


По материалам: www.vesti.ru
Читайте также: