Медведеву написали письмо. О разоружении

Игорь Иванов и Мадлен Олбрайт.

Бывший министр иностранных дел РФ Игорь Иванов и экс-госсекретарь США Мадлен Олбрайт написали президенту России Дмитрию Медведеву письмо о разоружении. Письмо приурочено к годовщине подписания главами РФ и США договора об СНВ и опубликовано 8 апреля в газете "Коммерсантъ". Английскую версию можно прочитать в International Herald Tribune.

В послании бывшие главы внешнеполитических ведомств призывают Россию и США сократить количество стратегических ядерных вооружений по сравнению с предусмотренным договором об СНВ. Так, вместо прописанных в соглашении 1550 стратегических боезарядов авторы письма предлагают оставить 1000.

Кроме того, Олбрайт и Иванов считают, что разоружение может происходить быстрее, нежели предусматривает договор. Так, сокращение вооружений можно провести не к 2018, а к 2014 или 2015 году.

Еще одну возможность для ускорения разоружения авторы послания увидели в истечении срока службы российского оружия, после которого число развернутых боезарядов окажется ниже установленного потолка. "В соответствующий момент Вашингтон мог бы объявить, что он по политическим соображениям ограничит свои развернутые стратегические боезаряды до 1300 единиц при условии, что Россия не превысит этот потолок", - говорится в письме.

Также в послании Мадлен Олбрайт и Игоря Иванова содержатся предложения по сотрудничеству командных центров России и НАТО, возобновлению учений в области ПРО, а также о сокращении нестратегических ядерных вооружений.

Новый договор об СНВ, пришедший на смену истекшему еще в 2009 году соглашению, был подписан Дмитрием Медведевым и Бараком Обамой 8 апреля 2010 года. Процесс ратификации договора законодательными органами власти затянулся до конца 2010 года, документ вступил в силу лишь 5 февраля 2011 года.


По материалам: lenta.ru
Читайте также: