Японский император отправился по местам, пострадавшим от удара стихии

Японский император отправился по местам, пострадавшим от удара стихии

Император Акихито и императрица Митико впервые посетили зону, непосредственно затронутую Великим восточнояпонским землетрясением 11 марта и вызванным им цунами. Сегодня они побывали в городе Асахи, находящемся в соседней с Токио префектуре Тиба.

Расположенный на северо-восточной оконечности полуострова Босо (который остается зоной повышенной сейсмической активности), город Асахи с населением 70 тысяч человек находится неподалеку от побережья Тихого океана и поэтому пострадал от двойного удара землетрясения и цунами.

Мэр горда Таданао Акэти рассказал высоким гостям о случившемся. 13 жителей Асахи погибли, двое до сих пор числятся пропавшими без вести. Стихия разрушила 900 строений и повредила около 3 тысяч.

После этого император и императрица посетили два временных убежища для оставшихся без крова местных жителей и побеседовали с ними, передает ИТАР-ТАСС.

Как сообщило накануне управление императорского двора, 27 апреля император и императрица побывают в префектуре Мияги, на которую пришелся основной удар стихии, 2 мая - в префектуре Ивате и 4 мая - в префектуре Фукусима, на территории которой находится аварийная АЭС "Фукусима-1". Ранее они уже посетили в Токио и его окрестностях несколько временных убежищ для эвакуированных из этого региона.

Через несколько дней после того, как страну постигло несчастье, император Японии выступил с телеобращением к соотечественникам и призвал людей не терять надежды перед лицом страшной трагедии.

По последним данным национального полицейского управление Японии, число погибших и пропавших без вести в результате сильнейшего землетрясения и цунами 11 марта текущего года превысило 28,4 тысячи человек.


По материалам: www.vesti.ru
Читайте также: