В Колорадо упал обломок украино-российской ракеты

В Колорадо упал обломок украино-российской ракеты

В американском штате Колорадо обнаружили обломок украино-российской ракеты Зенит-3SLБ. Кусок космического носителя пролетел мимо 57-летнего Роберта Данна, который искал в округе Моффат оленьи рога.

Как стало известно, инцидент произошел еще в конце марта. Во время похода в Моффат Каунти Роуд Роберт Данн услышал необычный шум. «Это был неестественный шум, и не самолет, и не мой мобильный... Я пытался услышать, что это было», - рассказал мужчина, передает ТСН со ссылкой на Craig Daily Press.

Несколько часов спустя Данн, который искал рога оленя и лося, которые они сбрасывают во время линьки, нашел то, что, по его мнению, и стало причиной шума - титановую металлическую сферу весом около 70 фунтов и диаметром около 30 сантиметров.

Как позже выяснилось, это был бак системы наддува от ракеты-носителя «Зенит-3SLБ», запущенной с космодрома Байконур в январе этого года, сообщили в NASA.

Вторая ступень ракеты-носителя упала с орбиты и, вероятно, пролетела над Лос-Анджелесом 19 марта, предположили в NASA.

«Это именно с российского транспортного средства. Сроки, место и маркировки помогли идентифицировать его», - сообщил представитель космического агентства Уильям Джеффс.

Сейчас Данн бережет бак в своем доме в Диксоне. Он не уверен, что делать с объектом в дальнейшем. Американские СМИ предполагают, что Россия может попросить вернуть ей обломок ракеты соответствии с конвенцией ООН.

Других обломков ракеты пока не найдено. Специалисты рассказали, что они могут быть на расстоянии более 100 миль друг от друга.

Ракета-носитель «Зенит-3SLБ» была разработана Конструкторским бюро «Южное» в Днепропетровске и изготовлена ​​там же на Южном машиностроительном заводе. Позже ракету немного модернизировали на Байконуре.


По материалам: focus.ua
Читайте также: