Клинтон довольна тем, как развивается операция в Ливии

Клинтон довольна тем, как развивается операция в Ливии

В Ливии не снижается накал борьбы между повстанцами и силами, верными Муамару Каддафи. На этом фоне США и другие участники операции НАТО не планируют изменения своей стратегии в этой североафриканской стране.

"Еще слишком рано строить заключения по поводу того, что произойдет (в Ливии)", - заявила в четверг госсекретарь США Хиллари Клинтон. В то же время она выразила уверенность в том, что события в рамках военной кампании в Ливии развиваются именно таким образом, как и предполагалось.

"Работа, которую санкционировали и поддержали ООН и ее Совет безопасности и которую реализуют НАТО и ее партнеры, представляет собой в точности то самое, что мы обещали сделать. Мы намерены продолжать двигаться таким курсом. Посмотрим, будет ли (ливийская) оппозиция в состоянии воспользоваться теми благоприятными возможностями, которые для нее создаются", - заявила Клинтон.

Шеф американской дипломатии подтвердила прежнюю позицию западной коалиции, заключающуюся в том, что "Каддафи должен отойти в сторону, и что должен начаться переход к демократии, отражающий волю и устремления всех ливийцев".

При этом Хиллари Клинтон призвала участников операции в Ливии и другие заинтересованные стороны запастись терпением. "При любом конфликте всегда есть искушение рассчитывать на скорейшее завершение: факт заключается в том, что мы занимаемся этим делом (операцией в Ливии) сравнительно короткое время", - сказала она.

На взгляд госсекретаря США, правительство Каддафи до сих пор не прекратило кампанию террора в отношении собственного народа. "Войска полковника Каддафи продолжают жестокие нападения (на мирных жителей), включая осаду Мисураты. Имеются даже сообщения о том, что силы Каддафи могли использовать против собственного народа кассетные бомбы", - заявила Клинтон.

Она также сказала, что в Мисурате идут "чрезвычайно ожесточенные" боевые действия, причем, "режим Каддафи действует непосредственно против мирных жителей", что приводит к "огромному количеству погибших".

В то же время в Пентагоне отметили, что не могут подтвердить факт использования кассетных боеприпасов войсками Каддафи. "Что касается кассетных боеприпасов, то мы пытаемся проверить это, но у нас нет никаких подтверждений того, что кто-то их использует (в Ливии)", - заявил заместитель главы Комитета начальников штабов ВС США генерал Джеймс Картрайт.

Тем временем, авиация международных сил совершила с момента передачи НАТО командования операцией в Ливии 31 марта более 3 тысяч боевых вылетов, из них более 1300 - ударных. В рамках операции альянса по обеспечению эмбарго на поставки оружия в Ливию прибрежные воды этой страны патрулируют 18 военных кораблей.

С переходом командования операцией в руки НАТО США прекратили использование своей пилотируемой боевой авиации, однако в последние дни направили в эту зону разведывательно-ударные беспилотники "Предатор" (Predator).

Как сообщил глава Пентагона Роберт Гейтс, "делается это с целью не допустить гуманитарной катастрофы, в частности, в Бенгази". "Как ранее говорил президент Обама, у США есть некоторые уникальные возможности, которые можно использовать (в операции) в Ливии, - сказал Гейтс. - И президент Обама одобрил применение "Предаторов".

Как пояснил генерал Картрайт, "использование этих беспилотников позволит улучшить понимание, где находится противник. Кроме того, они хорошо приспособлены для нанесения ударов по целям в городах с тем, чтобы снизить вероятность сопутствующих потерь".

Шеф Пентагона подчеркнул, что Обама намерен выполнять данное им обещание согражданам не посылать в Ливию наземные войска. "То, что мы пытаемся сейчас сделать - это защитить оппозицию от войск Каддафи с тем, чтобы у нее возросли шансы на достижение успеха в свержении режима", - сказал он.

"Оружия сейчас в Ливии предостаточно. Оппозиция получила доступ к нескольким военным складам, особенно на востоке страны. Чего им не хватает, так это боевой подготовки, организации и управления, налаженной связи, просто военного опыта", - добавил Гейтс.

Тем не менее, режим Каддафи, как явствует из последних заявлений официального Триполи, не исключает возможности перехода операции западной коалиции в наземную фазу. "Мы вооружаем все население, но не для того, чтобы сражаться с повстанцами. Мы сражаемся с НАТО, и если НАТО рассчитывает ввести свои наземные силы и оккупировать каждый город в Ливии, то им окажет сопротивление не ливийская армия, с ними будут сражаться ливийские племена", - заявил официальный представитель правительства Ливии Муса Ибрагим.

Он также сказал, что правительственные силы взяли под свой контроль 80 процентов территории Мисураты, а в руках повстанцев остались только порт и прилегающая зона. Третий по величине в Ливии, Мисурата - последний город на западе страны, остающийся под контролем оппозиции.

Как было объявлено 18 апреля, страны ЕС уже согласовали план отправки сухопутных подразделений в Ливию для охраны конвоев с гуманитарной помощью, а ряд государств, в том числе Великобритания, направили военных советников в Бенгази в помощь оппозиции. При этом ряд стран Евросоюза выступают против ввода сухопутных войск в Ливию, передает ИТАР-ТАСС.

Сохраняются разногласия и относительно признания руководящего органа ливийской оппозиции - Переходного национального совета (ПНС). В среду к Франции, Италии и Катару присоединился Кувейт, объявивший, что признает ПНС в качестве единственного законного представителя ливийского народа.

Однако, например, официальная Гаага не собирается следовать примеру Парижа и Рима. Как сообщил глава МИД Нидерландов Ури Розенталь, "голландское правительство не следует за французами и итальянцами по пути признания Переходного совета". Он подчеркнул, что Нидерланды "не считают, это правильным путем".


По материалам: www.vesti.ru
Читайте также: