В Сирии открыто выступили запрещенные исламисты

В Сирии открыто выступили запрещенные исламисты

Запрещенные в Сирии реакционные исламистские организации призывают к неповиновению властям страны. Сегодня после пятничной молитвы они намерены вывести на демонстрации тысячи своих сторонников.

Запрещенная в Сирии партия "Братья-мусульмане" впервые за многие годы открыто выступила с призывом к населению страны выйти на демонстрации протеста с требованием "свободы". Для организации демонстраций сегодняшний день был выбран не случайно. После полуденной молитвы огромные толпы мужчин покидают мечети. Именно в этот момент активисты из ультрареакционных исламских организаций собирают толпы верующих и направляют их на демонстрации протеста. Обычно это проходит по уже отработанному сценарию, когда несколько десятков молодых людей начинают в такт скандировать сначала религиозные, а затем и антиправительственные лозунги. Далее толпа начинает действовать по собственным законам. Разгромленные витрины магазинов, подожженные автомобили - все это только подогревает действия толпы. Для наведения порядка и защиты мирных граждан власти вынуждены использовать силу, что, собственно, и нужно организаторам выступлений.

В толпе появляются вооруженные люди, которые провоцируют перестрелки. Так, по официальным данным, в Сирии за последний месяц погибли 70 гражданских лиц и 78 стражей правопорядка. Оппозиция, ссылаясь на никому неизвестные источники в правозащитных организациях, утверждает о 450 погибших, при этом не сообщая, какой процент из них сотрудников полиции и солдат, принимавших участие в прекращении погромов. Кстати сказать, жители некоторых городов, охваченных волнениями, сами обращаются к властям с просьбой оградить их от погромов и выступлений, организованных никому не известными в городе представителями запрещенных организаций. Обращает внимание появившееся в руках демонстрантов оружие. Его могли завезти в Сирию либо из соседнего Ирака, либо специально для подготовленных заранее выступлений исламистов.

Напомню, что режим Башара Асада принял важные решения. В частности, был отменен закон о чрезвычайном положении, сохранявшийся в стране 48 лет. Было реформировано правительство, объявлены экономические реформы. Другими словами, выполнены первоначальные требования оппозиции. Однако сейчас она рассматривает уступки как слабость правительства, и требует уже отставки президента Асада и запрета партии БААС. Действия оппозиции однозначно поддерживаются в США, которые уже заявили о предпринимаемых против сирийских властей экономических мерах.

Заявление СБ ООН по ситуации в Сирии не прошло только в результате последовательной позиции России, Китая и Ливана. Сегодня в стране будет непростой день, и от того, насколько в ситуацию будет вмешательство извне, в значительной степени будет зависеть и развитие ситуации в Сирии в целом.


По материалам: www.vesti.ru
Читайте также: