Японию опять "трусит"

Японию опять "трусит"

На северо-востоке японского острова Хонсю произошло землетрясение магнитудой 4,1. Наиболее сильные колебания были зафиксированы в ряде районов префектур Иватэ и Аомори. Данных о пострадавших и разрушениях пока нет. Угроза цунами не объявлялась.

Эпицентр подземных толчков располагался в Тихом океане у побережья одной из наиболее пострадавших в результате мартовского стихийного бедствия префектуры Иватэ, очаг землетрясения залегал на глубине около 40 километров, сообщает ИТАР-ТАСС. Как предупреждает Национальное метеорологическое управление, повышенная сейсмическая активность, уже почти 2 месяца отмечаемая на северо-востоке острова Хонсю, а также надвигающиеся на этот регион дожди в ближайшие сутки могут привести к мощным оползням.

По предварительным оценкам правительства, ущерб Японии в результате стихийных бедствий может превысить 25 триллионов иен (308 миллиардов долларов. Еще в 11 триллионов иен (133 миллиарда долларов) может быть оценен ущерб от аварии на АЭС "Фукусима-1", результатом которой стала утечка радиоактивных веществ.


По материалам: www.vesti.ru
Читайте также: