Королева Елизавета прибыла с визитом в Ирландию

Королева Елизавета прибыла с визитом в Ирландию

Во вторник, 17 мая, королева Великобритании Елизавета II прибыла в столицу Ирландии, Дублин, с официальным визитом. Как сообщает Agence France-Presse, королевский самолет приземлился на военном аэродроме имени Кейсмента в 13:55 по киевскому времени.

Как сообщает The Irish Times, в аэропорту королеву, а также сопровождающих ее супруга, герцога Эдинбургского Филиппа, и министра иностранных дел Уильяма Хэйга встретил вице-премьер Ирландии Имон Гилмор (Eamon Gilmore).

После встречи Елизавета II отправилась во дворец Арес эн Уэхтерань (Aras an Uachtarain) - резиденцию ирландского президента Мэри Макэлис (Mary McAleese). После британскую королеву представят премьер-министру Энде Кенни (Enda Kenny).

Визит британского монарха в Ирландию стал первым с момента получения ею независимости в 1922 году. Последний раз король Великобритании приезжал в страну около ста лет назад: в 1911 году Ирландию посетил дед Елизаветы II Георг V.

Одной из целей приезда королевы Ирландии стало сближение двух стран: в связи с тем, что Северная Ирландия так и не получила независимости от Великобритании, отношения между Лондоном и Дублином остаются напряженными.

Визит королевы начался несмотря на угрозу терактов. За два дня перед приездом Елизаветы II под Дублином были обезврежены две бомбы. Кроме того, угроза теракта была объявлена в Лондоне. В связи с этим власти Ирландии предприняли беспрецедентные меры безопасности.


По материалам: lenta.ru