Митт Ромни поборется с Обамой за кресло президента

Митт Ромни поборется с Обамой за кресло президента

Бывший губернатор Массачусетса республиканец Митт Ромни официально объявил о начале предвыборной кампании в борьбе за пост президента США, сообщает Reuters. Это заявление Ромни сделал в ходе мероприятия по сбору денег на его кампанию, которое прошло в Лас-Вегасе в понедельник, 16 мая.

На мероприятии, на котором присутствовало около 700 его сторонников, Ромни заявил, что сосредоточится на экономических мерах, благодаря которым в США снизится уровень безработицы.

Политик отметил, что имеет опыт работы в кризисных ситуациях. Так, Ромни возглавлял организационный комитет Зимних олимпийских игр 2002 года в Солт-Лейк-Сити и после ряда преобразований ему удалось сделать игры прибыльными.

Он также является основателем инвестиционной кампании Bain Capital, в которой до 2001 года занимал пост генерального директора. По словам Ромни, полученный опыт поможет ему "вернуть Америку на правильный путь".

О том, что Ромни собирается побороться за пост главы государства, стало известно в апреле этого года, когда он объявил о создании комитета для изучения его шансов на президентских выборах.

Политик участвовал в борьбе за выдвижение в президенты от республиканцев на выборах 2008 года, однако тогда кандидатом от партии стал Джон Маккейн.

Что касается президентских выборов 2012 года, то о начале борьбы за пост главы государства ранее объявил соратник Ромни по Республиканской партии Рон Пол. Также не исключается, что в борьбу за пост президента США вступит бывший губернатор Миннесоты Тим Поленти.

От партии демократов свою кандидатуру выдвинул действующий президент США Барак Обама.


По материалам: lenta.ru
Читайте также: