Возле АЭС "Фукусима" обнаружен радиоактивный стронций

Возле АЭС "Фукусима" обнаружен радиоактивный стронций

Компания-оператор аварийной атомной электростанции "Фукусима" сообщает, что она обнаружила высокие уровни радиоактивного вещества, которое способно откладываться в костной ткани человека. Электроэнергетическая компания Токио Дэнрёку сообщает, что 9 мая были взяты пробы почвы в трех местах примерно в 500 метрах от зданий энергоблоков №1 и №2.

Результаты проведенных анализов показали содержание до 480 беккерелей радиоактивного стронция-90 на один килограмм почвы. Это примерно в 100 раз превышает максимальные показатели, которые были зарегистрированы в префектуре Фукусима после проведения зарубежными государствами ядерных испытаний в атмосфере в эпоху Холодной войны.

Компания Токио Дэнрёку также обнаружила в этих местах содержание 2.800 беккерелей стронция-89 в одном килограмме почвы. Это уже второй случай обнаружения радиоактивного стронция в почве на территории этой АЭС с апреля текущего года. Кроме того, это радиоактивное вещество было обнаружено в марте в почве и растениях в районе, который расположен более чем в 30 километрах от АЭС "Фукусима".

Радиоактивный стронций способен откладываться в костной ткани в результате ингаляционного попадания в организм человека. Ученые полагают, что это вещество способно вызывать раковые заболевания.

Токио Дэнрёку сообщает, что, согласно предположениям, радиоактивный стронций проник в почву в результате аварии на АЭС "Фукусима". Эта компания сообщает также, что она будет продолжать наблюдение за уровнями радиации.

Сегодня же электроэнергетические компании Японии сообщили о 342 разломах и географических изменениях возле своих атомных электростанций. Ранее эти изменения не рассматривались ими в качестве риска. Компании предоставили свои отчеты Агентству по атомной и промышленной безопасности при Министерстве промышленности Японии.

Известно, что в результате произошедшего 11 апреля афтершока после землетрясения 11 марта, сместился разлом, расположенный примерно в 50 километрах от аварийной АЭС "Фукусима". Ранее этот разлом считался неактивным.

Агентство проинструктировало электроэнергетические компании пересмотреть сейсмоустойчивость их АЭС и провести повторное исследование разломов и географических изменений в тех районах, где, как считали компании, риск ущерба от землетрясений был мал. Эти точки считаются менее опасными потому, что они оставались неактивными в течении более 120 тысяч лет или не рассматривались как разломы по причине эрозии.

Агентство ознакомится с отчетами компаний и в случае необходимости проведет исследования на местах. Компании должны будут рассмотреть возможный риск, который эти разломы представляют для их АЭС.


По материалам: www.cybersecurity.ru/
Читайте также: