Скоро радиоактивная вода с "Фукусимы" попадет в почву

Скоро радиоактивная вода с "Фукусимы" попадет в почву

Компания-оператор аварийной АЭС "Фукусима-1" Tokyo Electric Power (TEPCO) сообщила, что в нижних помещениях и связанных с ними технических колодцах станции скопилось уже свыше 105 тысяч тонн радиоактивной воды.

В TEPCO опасаются, что возникшее под АЭС скопление воды может прорваться за пределы подвалов и соединиться с грунтовыми водами уже 20 июня.

По оценкам специалистов, объем радиоактивной воды в зоне аварийной атомной электростанции увеличивается в связи с наступлением сезона дождей и продолжающейся утечкой из реакторных систем охлаждения, которые получили повреждения в результате мартовского стихийного бедствия.

Эта вода с высоким содержанием радиоактивных веществ является основным источником утечек радиации с Фукусимы-1 в окружающую среду, в частности в Тихий океан.

Специалисты TEPCO предпринимают экстренные меры по ее откачке, но из-за нехватки свободных резервуаров работы идут медленно. Сложную ситуацию с избытком радиоактивной воды, по планам ликвидаторов, может улучшить запуск нового технического комплекса для ее очистки, который позволит использовать затем эту же жидкость для охлаждения энергоблоков и бассейнов. Такое устройство, которое является весьма дорогостоящим, планируется задействовать на АЭС с 15 июня текущего года.

Напомним, после произошедшего 11 марта в Японии мощного землетрясения из-за отказа системы охлаждения на АЭС "Фукусима-1" произошли взрывы на первом, втором и третьем энергоблоках, позднее отмечались взрыв и несколько возгораний на четвертом энергоблоке.

Из-за нескольких утечек радиации власти эвакуировали людей из 20-километрой зоны вокруг АЭС, а также ввели запрет на полеты над станцией в радиусе 30 километров. 12 апреля власти Японии объявили о повышении уровня опасности на "Фукусиме-1" до максимального, равного чернобыльскому.

15 мая власти Японии начали эвакуировать людей, живущих за пределами 20-километровой зоны вокруг аварийной японской АЭС "Фукусима-1".

По данным японских властей, специалисты TEPCO не могли обеспечить поступление воды к реакторам второго и третьего энергоблоков АЭС "Фукусима-1" в течение более чем шести часов в день аварии 11 марта, что могло привести к расплавлению большей части топливных сборок при "наихудшем сценарии".


По материалам: ru.tsn.ua
Читайте также: