Московский зоопарк закрыли из-за смерти свиньи

Московский зоопарк закрыли из-за смерти свиньи

16 и 17 июня Московский зоопарк закрыт для посетителей из-за опасной болезни, которую заподозрили у животных. Пока в нем просто введен санитарный день. Это связано со смертью кистеухой свиньи, у которой заподозрили африканскую чуму. Теперь погибшее животное проверяют на наличие инфекции. Пресс-служба зоопарка выразила надежду, что через два дня учреждение вновь начнет работать.

Обещают, что результаты лабораторной проверки станут известны в ближайшие сутки.

 Погибшей свинье было семь лет, это экзотическое животное. Накануне никаких признаков болезни у него не было.

 Государственной ветеринарной службой уже была проведена двукратная дезинфекция в зоопарке. Изолировали животных, входивших в контакт с погибшей кистеухой свиньей, отобрали пробы кормов.

 Начальник отдела противоэпизоотических и лечебно-профилактических мероприятий столичного комитета ветеринарии Сергей Филатов рассказал, что в том случае, если результат анализов окажется положительным, в зоопарке придется провести «целый комплекс серьезных мероприятий».

 Сообщается, что всем столичным учреждениям культуры было рекомендовано вывести за пределы Москвы свиней. Кроме зоопарка, эти животные есть еще в Московском театре иллюзий и в театре «Уголок дедушки Дурова».


По материалам: www.internovosti.ru
Читайте также: