Силы НАТО разгромили дворец Каддафи

Силы НАТО разгромили дворец Каддафи

В здании резиденции ливийского лидера Муаммара Каддафи в Триполи прогремели мощные взрывы. После этого над дворцом поднялись густые клубы черного дыма.

В четверг утром жители ливийской столицы рассказали, что услышали несколько громких взрывов, произошедших в районе резиденции. Очевидцы подтвердили, что над самим зданием дворца поднимается столб дыма, передает ИТАР-ТАСС. Причины инцидента выясняются. По предварительным данным, по центру Триполи нанесли авиаудар силы НАТО. Ранее самолеты западной коалиции уже неоднократно пытались разбомбить резиденцию Муаммара Каддафи.

В американском Министерстве обороны отметили, что расходы страны на операцию в Ливии уже превысили 700 миллионов долларов, сообщают "Вести.Ru". При этом на бомбы и ракеты было истрачено около 400 миллионов долларов, а свыше 313 миллионов – на обеспечение полетов и содержание военнослужащих. Согласно прогнозам Пентагона, к концу сентября боевые действия в Ливии обойдутся Вашингтону более чем в миллиард долларов.

Как сообщалось, американские сенаторы и конгрессмены уже подали в суд на Белый дом из-за этой войны, начатой без согласования с парламентом. Представители Республиканской партии также заявили, что их не устроил доклад администрации Барака Обамы по ситуации в Ливии. "Творчески подобранные Белым домом аргументы вызывают много вопросов, которые требуется подробно обсудить. Вместе с тем, независимо ни от чего, верховный главнокомандующий несет всю ответственность за то, чтобы четко сформулировать, насколько военные действия США (за границей) отвечают интересам национальной безопасности и соответствуют стратегическим целям. В случае с Ливией президент не выполнил эту задачу", – подчеркнул спикер палаты представителей Джон Боннэр.

Тем временем специальный представитель президента России по Африке Михаил Маргелов отправился в Триполи на переговоры с ливийским руководством. Политик высказал мнение, что страны НАТО позволят Муаммару Каддафи остаться на родине, если он согласится оставить власть.


По материалам: www.dni.ru
Читайте также: