Облако пепла от чилийского вулкана снова достигло Австралии

Облако пепла, выброшенное в атмосферу в ходе извержения вулкана Пуйеуэ в Чили, обогнуло земной шар и во второй раз достигло Австралии, сообщает AFP. В первый раз облако пепла от Пуйеуэ достигло территории страны на прошлой неделе.

В результате авиасообщение над Австралией снова оказалось нарушено: перевозчики были вынуждены отменить рейсы в крупнейших аэропортах страны, включая аэропорты Аделаиды, Канберры, Мельбурна и Сиднея.

Сообщается, что вулканическое облако висит в атмосфере на высоте 6 - 13 километров. По данным метеорологов, в этот раз облако плотнее, кроме того, ожидается, что оно будет находиться над территорией Австралии дольше, не менее нескольких суток.

По данным AFP, среди авиакомпаний, отменивших рейсы часть рейсов внутри Австралии и в соседние государства, - Qantas, Virgin и бюджетный перевозчик Jetstar. Сингапурская авиакомпания Tiger Airways отменила все свои рейсы.

Извержение вулкана Пуйеуэ, который спал с 1960 года, началось 4 июня. Власти Чили эвакуировали из прилегающих районов Анд 4000 человек. В середине июня выброшенное вулканом облако пепла парализовало воздушное сообщение над Южной Америкой.


По материалам: lenta.ru
Читайте также: