В США геям разрешили служить в армии

Пентагон в пятницу объявит о намерении снять запрет на службу в американской армии для лиц, открыто практикующих гомосексуализм.

Ожидается, что министр обороны США Леон Панетта подтвердит отмену правила, согласно которому геи служили в армии при условии, что не заявляли о своей сексуальной ориентации. Правило стало известно под названием "не спрашивай, не говори" (don't ask, don't tell).

Семь месяцев назад сенат проголосовал против придания ему силы закона. После этого Пентагон попросил дать ему время на то, чтобы подготовить войска к появлению гомосексуалистов.

Хватит маскироваться?

Официально запрет прекращает действовать через два месяца после сертификации министром. Это означает, что и президент Барак Обама, и министр обороны Леон Панетта, и глава Объединенного комитета начальников штабов формально подтвердили, что военные готовы к отмене запрета.

В течение последних семи месяцев Пентагон выработал новые уставные положения, а также подготовил личный состав к появлению геев.

Правило "не спрашивай, не говори" было введено в 1993 году. Командирам запретили спрашивать о сексуальной ориентации подчиненных, но разрешили увольнять из рядов вооруженных сил военных, если выяснялось, что они гомосексуалисты.

Во время предвыборной кампании в 2008 году Барак Обама обещал отменить это правило, и в декабре он подписал закон, запрещающий его применение.


По материалам: www.bbc.co.uk
Читайте также: