В США скончался создатель куклы Барби

В США скончался создатель куклы Барби

«Игрушечный магнат» и основатель крупнейшей в мире компании по производству игрушек Mattel Эллиот Хэндлер скончался от сердечного приступа в возрасте 95 лет.

Компания Mattel прославилась созданием и организацией производства легендарной куклы Барби. Сразу после окончания Второй мировой войны, в 1945 году Эллиот Хэндлер и его супруга Рут решили восстановить самую мирную промышленность – производство игрушек. Они оборудовали небольшой гараж в Лос-Анджелесе и начали там делать куклы. Вскоре в их бизнесе появился еще один компаньон - Гэрольд Мэтсон по прозвищу Мэтт. Название компании получилось как производное от имени и фамилии партнеров – Мэтсон и Элиот - Маттэл.

А идею создания куклы с модельной внешностью предложила жена Хэндлера – Рут. Поначалу мужчины были против выпуска пластмассовой красотки с идеальными хотя и не совсем пропорциональными формами. Но Рут убедила мужчин, что именно такая кукла произведет революцию в игрушечном бизнесе. И не ошиблась. Куклу назвали в честь дочери Хэндлера Барбары. Успех игрушки был ошеломляющим, когда первая Барби поступила в продажу в 1959 году.

К 1965 году продажи Барби достигли $100 млн. После выпуска куклы, Mattel наладила производство домиков, посуды, одежды, мебели – все для игры с Барби. Потом у Барби появился друг Кен, получивший имя в честь сына Хэндлеров Кеннета. Рут Хэндлер скончалась в 2002 году. И вот 21 июля умер ее супруг.


По материалам: kp.ru
Читайте также: