Швейцария возглавила рейтинг стран по стоимости строительства

Швейцария возглавила рейтинг стран по стоимости строительства

Эксперты компании EC Harris проанализировали строительные рынки 55 стран мира. Исследование показало, что дороже всего строительные работы обходятся в Швейцарии. При составлении рейтинга за точку отсчета бралась стоимость возведения недвижимости в Великобритании.

Согласно обзору, в Швейцарии строительство на 71 процент дороже, чем в Великобритании. На втором и третьем местах рейтинга расположились скандинавские страны - Дания и Швеция. Высокая стоимость строительства в этих странах объясняется большой заработной платой и необходимостью импортировать многие стройматериалы. Четвертую позицию в списке заняла Ирландия, пятую - Франция.

Всего в первую десятку попали восемь европейских стран. Единственными неевропейскими государствами стали Австралия и Канада.

Великобритания в рейтинге заняла 12-е место против 16-го в прошлом году. По мнению экспертов, более высокая позиция страны связана не с тем, что строить стало дороже (напротив, по сравнению с 2008 годом стоимость работ снизилась на 20 процентов), а с тем, что аналогичные расходы в других государствах снизились.

По информации экспертов, меньше всего застройщикам приходится тратиться в Индии и Шри-Ланке, где стоимость стройработ на 72 процента ниже, чем в Великобритании. Аналитики отмечают, что развивающиеся страны активно увеличивают инвестиции в рынки недвижимости и начинают догонять экономически развитые страны по объемам строительства.


По материалам: realty.lenta.ru
Читайте также: