Горькая статистика: команды, погибшие в авиакатастрофах

Горькая статистика: команды, погибшие в авиакатастрофах

В Ярославле потерпел крушение самолет Як-42, на борту которого находилось местная хоккейная команда "Локомотив". По данным МЧС РФ, катастрофа произошла в 16.05. Это не первый случай, когда целая команда погибала в результате авиакатастрофы.

Авикатастрофа. Упал самолет с ХК "Локомотив" на борту (ФОТО)

Под Ярославлем разбился самолет с ХК "Локомотив" (ВИДЕО)

4 мая 1949 года в Италии, близ Турина, разбился самолет с футбольной командой "Торино" на борту. Тогда погиб 31 человек, все, кто находился в самолете – в том числе 18 футболистов, журналисты, официальные лица и тренер. Самолет, на котором команда возвращалась из Португалии, задел крылом строение, стоящее на возвышенности, загорелся и рухнул.

В этом же году в авиакатастрофе над Ла-Маншем погибли 6 хоккеистов сборной Чехословакии.

Спустя почти 9 лет, 6 февраля 1958 года, крушение самолета британской компании British European Airways унесло жизни футболистов из "Манчестер Юнайтед". Катастрофа произошла в аэропорту Мюнхена, где самолет остановился на дозаправку. Самолет никак не мог взлететь, к тому же, начался сильный снегопад. Пилоты трижды пытались поднять его в воздух, на третьей попытке воздушное судно пробило забор в конце взлетно-посадочной полосы и врезалось левым крылом в здание. Из 44 человек, которые находились на его борту, 21 погиб сразу.

11 августа 1979 года в авиакатастрофе погибли 17 игроков и тренеров ташкентского клуба "Пахтакор". Тогда Ту-134, в котором команда летела в Минск на очередной матч чемпионата СССР с минским "Динамо", столкнулся с другим Ту-134 на высоте 8400 метров.

7 июня 1989 года самолет Douglas DC-8 суринамской авиакомпании разбился в Парамарибо. На его борту было 187 человек, 176 из них погибли. Среди них были 23 голландских футболиста суринамского происхождения.

Последним крупным происшествием подобного рода стало крушение самолета, в результате которого погибло 18 футболистов сборной Замбии. Самолет, на котором команда летела на отборочный матч в преддверии чемпионата мира со сборной Сенегала, упал в море у берегов Габона.


По материалам: www.vesti.ru
Читайте также: