Двоих выживших в авиакатастрофе под Ярославлем отправили в Москву

Двоих выживших в авиакатастрофе под Ярославлем отправили в Москву

Двоих выживших в катастрофе Як-42 под Ярославлем - хоккеиста Александра Галимова и члена экипажа Александра Сизова - переправляют в Москву на самолете для прохождения дальнейшего лечения. Обоих пострадавших на реанимобилях вывезли из ярославской клинической больницы имени Соловьева, где они находились после крушения, в аэропорт "Туношна", а оттуда на самолете МЧС отправили в столицу.

Лайнер вылетел в 13:10 по киевскому времени. Галимов отправился в московский институт хирургии имени Вишневского, а Сизов - в НИИ скорой помощи имени Склифосовского, сообщили в Минздравсоцразвития РФ.

К лечению Галимова уже подключился главный ожоговый врач страны руководитель ожогового центра института Вишневского профессор Андрей Алексеев. Он приехал в четверг в ярославскую больницу, чтобы помочь местным врачам лечить нападающего "Локомотива", сообщают "Вести". Ранее медики сомневались, смогут ли пострадавшие перенести транспортировку. Однако в четверг на консилиуме было принято решение о их направлении в столичные клиники, передает ИТАР-ТАСС.

Галимова после катастрофы привезли в ярославскую больницу в крайне тяжелом состоянии, но он был в сознании, сообщали ранее СМИ. Главврач ярославской больницы Александр Дегтярев рассказал журналистам, что у Галимова обожжено 90% поверхности тела, в том числе ожог верхних дыхательных путей, ушиб легкого и почки, пишет газета "Советский спорт". Спортсмену сделана операция, потребуется еще несколько. У бортинженера Сизова 15% ожогов и перелом бедра, сказал главврач.

Полиция и местные жители делят лавры спасителей

Между тем противоречивая информация продолжает поступать о том, кто именно спасал выживших в этой страшной трагедии. Местные жители утверждают, что они первыми оказались на месте крушения задолго до прибытия скорой и полиции: одному людей удалось вытащить из воды живого бортмеханика Сизова и затем передать врачам скорой. Нападающего Галимова, как рассказывали, подобрал местный рыбак и на моторной лодке сам повез в Ярославль.

В самой полиции лавры спасителей приписывают себе. По словам начальника УВД по Ярославской области генерала Николая Трифонова, первыми упавший самолет заметили полицейские, стоявшие в оцеплении возле аэропорта.

В Ярославле проходит политический форум, и оцепление стоит практически вдоль всех трасс. Именно полицейские, охранявшие дорогу, первыми прибыли на место и вытащили из горевшего самолета двух выживших, говорится в пресс-релизе Управления на транспорте МВД РФ по Северо-Западному Федеральному Округу.

"Непосредственно вблизи взлетной полосы аэропорта Туношна несли службу начальник отдела организации охраны общественного порядка полковник полиции Анатолий Матвеев, заместитель начальника Северного ЛУ МВД России на транспорте Александр Маханов, начальник ЛПМ в аэропорту Туношна старший лейтенант полиции Нина Зиновьева, начальник уголовного розыска Александр Трудоношин", - рассказали "Фонтанке.ру" в транспортной полиции.

"Полицейские увидели, как самолет, идущий на взлет, задел опору ЛЭП и упал. В это же время мобильная группа из числа ООНа УТ МВД России по СЗФО, во главе с полковником полиции Сунцовым Николаем Александровичем, охранявшая аэропорт, практически сразу после взлета самолета услышала хлопок, и вскоре после этого в конце взлетно-посадочной полосы увидела дым и огонь", - поведали в ведомстве.

"Группа, находившаяся в аэропорту, прибыла на место происшествия за 10 минут до первой машины скорой помощи, - рассказали полицейские. - Оценив ситуацию, бойцы ООНа бросились спасать пострадавших. На берегу реки Туношка ими был обнаружен сильно обгоревший мужчина, который подавал признаки жизни, бойцы доставили его в машину скорой помощи. С другой стороны, полицейские обнаружили в воде еще одного выжившего пострадавшего, бросились в воду, вытащили его, погрузили на катер и доставили медикам".

В свою очередь в ярославской автоинспекции утверждают, что обоих выживших спасли сотрудники ГИБДД, которые увидели клубы дыма и в числе первых приехали на место происшествия. "Первым спасли Галимова, потом бортмеханика. Галимов был одним сплошным ожогом, невозможно", – рассказал "Газете.Ru" один из автоинспекторов, попросивший не называть его фамилию.

Прощай, "Локомотив!" Болельщики выкладывают в Сеть валидольные ролики о любимой команде (ВИДЕО)

Под Ярославлем разбился самолет с ХК "Локомотив" (ВИДЕО)

Авикатастрофа. Упал самолет с ХК "Локомотив" на борту (ФОТО)

Реконструкция крушения самолета ЯК-42 с ХК "Локомотив" (ВИДЕО)


По материалам: www.newsru.com