Выживший в крушении ЯК-42 Александр Сизов дал первые показания

Выживший в крушении ЯК-42 Александр Сизов дал первые показания

Бортинженер разбившегося под Ярославлем Як-42 Александр Сизов дал свидетельские показания. Первый разговор тяжелораненого летчика состоялся не со следователями, а с представителем Межгосударственного авиационного комитета. Состояние Сизова сейчас оценивается как среднетяжелое, его могут выписать уже через две недели.

Для разговора с бортинженером в НИИ имени Склифосовского отправился заместитель председателя МАК по расследованию авиационных происшествий, заслуженный пилот СССР Георгий Ячменев. "Он прибыл с письмом от директора МАКа, на имя нашего директора Анзора Хубутии. Потом представитель МАКа беседовал с Сизовым около часа. Что рассказал Сизов – нам неизвестно. Им разрешили говорить без присутствия лечащего врача", – приводят слова сотрудника ожогового центра больницы Life News.

Сотрудники Следственного комитета России пока для проведения допроса не приезжали. Однако директор НИИ скорой помощи имени Склифосовского Анзор Хубутия считает, что состояние больного уже позволяет ему провести беседу.

Александр Сизов сейчас находится в состоянии средней тяжести. Через две недели он уже сможет выписаться из больницы, однако сперва его еще ждет ряд операций. У кровати пострадавшего безотлучно дежурит его супруга Светлана. Она взяла на работе отпуск, чтобы ежедневно находиться в больнице.

Напомним, что катастрофа Як-42 произошла 7 сентября под Ярославлем. Самолет взлетел с аэродрома Туношна и, пролетев 2,5 километра, упал на землю и загорелся. В результате случившегося погибли 44 человека, в том числе почти весь состав хоккейного клуба "Локомотив". В его состав входили спортсмены из России, Белоруссии, Чехии, Словакии, Швеции и Латвии. Несколько дней врачи боролись за жизнь выжившего хоккеиста Александра Галимова, однако позднее он скончался от полученных травм.


По материалам: www.dni.ru
Читайте также: