Американские исследователи получили Нобелевскую премию по экономике

Томас Сарджент.

Лауреатами Нобелевской премии по экономике за 2011 год стали американцы Томас Сарджент и Кристофер Симз. Премия была вручена за эмпирические исследования причинно-следственных связей в макроэкономике.

Размер премии составил 10 миллионов шведских крон (1,48 миллиона долларов США).

68-летний Томас Сарджент из Нью-Йоркского университета, как отмечается в пресс-релизе нобелевского комитета, показал, каким образом структурная макроэконометрика может быть использована для анализа перманентных изменений в экономической политике. В частности, Сарджент анализировал опыт государств послевоенных времен в их управлении инфляцией.

В свою очередь, 68-летний Кристофер Симз (Принстонский университет) получил премию за разработку метода, оценивающего влияние на экономику временно действующих факторов, включая экономическую политику государств.

К примеру, исследования Симза показали, что повышение процентной ставки не приводят к быстрому снижению инфляции, при этом оказывая немедленное негативное воздействие на экономический рост.

Сарджент и Симз работали независимо друг от друга, однако тематика их исследований во многом пересекается. Работы, за которые им присудили премию, были опубликованы в 70-80-е годы. Сейчас они широко признаны научным сообществом, а их методы приняты на вооружение при формировании государственной экономической политики.

ОПРОС: В Швеции открылась Нобелевская неделя. Какое из шести направлений этой премии вы считаете самым главным?


По материалам: lenta.ru
Читайте также: