Вулкан на Камчатке снова начал извергать пепел

На Камчатке зарегистрирована серия выбросов пепла из кратера вулкана Шивелуч на высоту от 4,5 километров до 7,8 километров над уровнем моря. По сообщениям камчатского филиала Геофизической службы РАН, опасности для населенных пунктов нет.

На вулкане за сутки произошло более 60 локальных землетрясений. Наиболее сильные из них могли сопровождаться выбросами пепла и сходом со склонов исполина лавин из обломков вулканической породы, сообщает ИТАР-ТАСС.

Шивелуч - самый северный действующий вулкан Камчатки. Абсолютная высота гиганта 3283 метра. Высшая точка его активной части, именуемой Молодой Шивелуч, находится на высоте 2500 метров над уровнем моря. Диаметр основания вулкана - 45-50 километров, его общая площадь - не менее 1300 квадратных километров.

Вулкан Молодой Шивелуч активен с сентября 1980 года. В кратере наблюдается рост экструзивного купола (нагромождение вязкой лавы над устьем вулкана), отмечаются всплески активности, сопровождаемые выбросами пепла, сходом лавин и грязевых потоков со склонов исполина. В середине октября этого года вулкан несколько раз выбрасывал пепел на высоту от семи до десяти километров над уровнем моря. За ним ведется постоянное наблюдение уже более 30 лет.


По материалам: www.vesti.ru
Читайте также: