В Пекине мужчина поджег себя на площади

В Пекине мужчина поджег себя на площади

На площади Тяньаньмэнь в столице Китая Пекине была предпринята попытка самосожжения. Инцидент произошел еще в прошлом месяце, однако СМИ, вещающие на китайском языке, о происшествии не сообщили.

По данным The Daily Telegraph, акт самосожжения был совершен 21 октября. Его последствия были запечатлены одним из читателей газеты. На фото, опубликованном на сайте издания, виден мужчина, лежащий на площади недалеко от стены с портретом Мао Цзэдуна. Тело мужчины, над которым заметен дым, окружено полицейскими.

После публикации фото пекинское подразделения Бюро общественной безопасности подтвердило факт самосожжения на площади Тяньаньмэнь. В сообщении отмечается, что 42-летний мужчина по фамилии Ван поджег себя в знак протеста против нежелательного для него решения по гражданскому иску. Полицейские потушили огонь за несколько секунд, и мужчина был госпитализирован. О его состоянии не сообщается.

В 1989 году на площади Тяньаньмэнь прошла серия демонстраций, главными участниками которых были студенты. Участники акций требовали экономических и политических реформ. Демонстрации были жестоко подавлены. Согласно официальным данным, погиб 241 человек. Неподтвержденные данные свидетельствуют о тысячах погибших.

Последний акт самосожжения на площади Тяньаньмэнь, о котором доподлинно известно, произошел в 2001 году. Тогда поджечь себя попытались семь членов религиозного движения Фалуньгун, один из которых скончался на месте происшествия.

Напомним, 26 октября десятый за год тибетец совершил самосожжение в знак протеста против религиозных репрессий со стороны китайского правительства.


По материалам: podrobnosti.ua
Читайте также: