В Нижнем Новгороде запретили комиксы про Путина

В Нижнем Новгороде запретили комиксы про Путина

Избирательная комиссия Нижегородской области запретила коммунистам распространять комиксы с карикатурами на лидера "Единой России" Владимира Путина. Об этом сообщается на сайте регионального отделения КПРФ.

 В избиркоме свое решение объяснили тем, что коммунисты не получили у Путина разрешение на использование его образа в агитации. Согласно закону "О выборах депутатов Госдумы", "использование в агитационных материалах изображения физического лица... допускается только с письменного согласия данного физического лица".

 При этом, как заявил "Коммерсанту" юрист КПРФ Вадим Соловьев, в законе "четко написано, что согласие требуется только на использование фотографий". Запрет на распространение комиксов он объяснил "инициативой местных чиновников".

 В своем заявлении коммунисты утверждают, что "впервые за всю историю выборов карикатурное изображение было безоговорочно соотнесено с конкретным физическим лицом". При этом, по мнению КПРФ, решение избиркома может обидеть Владимира Путина, поскольку в комиксе он представлен в образе старика. С их точки зрения члены комиссии нанесли оскорбление личности премьер-министра и лидера правящей партии, "полного сил 59-летнего мужчины".

 Как отметил зампред избиркома Александр Иванов, в комиксе коммунистов были представлены карикатуры не только на Владимира Путина, но и на других политических деятелей. "Например, представители "Справедливой России" не признали в одном из персонажей комиксов своего лидера Сергея Миронова", - привел он пример в беседе с "Коммерсантом".

 По данным издания "ФедералПресс", "Справедливая Россия" также занималась распространением комиксов с карикатурами. С некоторыми изображениями можно ознакомиться здесь.


По материалам: lenta.ru
Читайте также: