Названы самые опасные страны для журналистов

Названы самые опасные страны для журналистов

Международная ассоциация "Репортеры без границ" составила список стран, в которых в уходящем году пострадало больше всего журналистов. По данным организации, по всему миру при исполнении своих обязанностей были убиты 66 журналистов, что на 9 человек больше, чем в прошлом году, сообщает Reuters.

В этом году жизни большинства погибших журналистов унесла "Арабская весна" - революционные события в Сирии, Ливии, Египте и других арабских странах, а также противостояние различных преступных кланов в Мексике. Кроме того, много репортеров пострадали при освещении акций протеста в США, Греции, Белоруссии, Уганде и Чили.

Самой опасной страной в мире для представителей прессы, как и год назад, остается Пакистан. Здесь в 2011 году погибли 10 представителей СМИ.

Помимо погибших и пострадавших при исполнении своего профессионального долга журналистов, "Репортеры без границ" учитывают также, сколько представителей прессы были арестованы при освещении тех или иных событий. В этом году правоохранительные органы по всему миру задержали 1044 журналиста – почти в два раза больше, чем в 2010 году.

Чаще всего журналистов арестовывали в Китае, Иране и Эритрее. По словам "Репортеров без границ", в этих странах находятся "самые большие тюрьмы для СМИ". В десятку самых опасных стран для журналистов, помимо Пакистана, вошли Кот-д’Ивуар (а точнее город Абиджан, где при проведении выборов погибли двое репортеров), Египет (каирская площадь Тархир), Сирия (города Дараа, Дамаск, Хомс), Йемен.

За последние 10 лет худшим годом для представителей прессы оказался 2007. Тогда в мире погибли 87 журналистов, многие из них – при освещении военных действий в Ираке.


По материалам: www.vesti.ru
Читайте также: