В России произошло сильнейшее землетрясение

Восточная Сибирь оправляется от сильнейшего землетрясения за всю историю наблюдений в этом регионе России, которое произошло поздно вечером 27 декабря. Сила подземных толчков составила 9,5 баллов, и отсутствие жертв и серьезных разрушений глава МЧС Сергей Шойгу назвал чудом.

Эпицентр землетрясения находился в Республике Тува. Толчки ощущались также в Хакасии, Красноярском крае и Иркутской области. Через несколько часов в регионах произошли афтершоки магнитудой 3-4 балла.

Как сообщают местные СМИ, тысячи людей в панике покинули свои дома. Многие из них отказались возвращаться назад, и минувшую ночь около 2 тысяч жителей Тувы провели в эвакуационных пунктах, открытых в Кызыле и центральных районах республики сразу после землетрясения.

Для людей, которые до сих пор боятся возвращаться в свои дома, разворачиваются пункты временного размещения, палаточные лагеря с питанием и обогревом (температура воздуха в Туве - около 27 градусов мороза).

Уже известно, что некоторые жители, проснувшись утром, обнаружили в своих домах трещины.

"Саяно-Шушенская ГЭС работает в штатном режиме, технологических сбоев в работе станции не произошло", - сообщили в МЧС РФ.

По предварительным данным, жертв и разрушений нет. В республике Тува ввели режим чрезвычайного положения, власти распорядились проверить объекты ТЭК, ЖКХ, транспортной инфраструктуры, мостов, дорог, электрических сетей, жилых домов.

В регион стягиваются силы МЧС. В связи с возможным повторением подземных толчков МЧС направило в Туву дополнительные самолеты со спасателями, которые уже приземлились в Кызыле. Местные спасательные службы приведены в готовность № 1 на случай повторных толчков.

Как сообщили сейсмологи, в эпицентре землетрясения сейчас постоянно происходят подземные толчки магнитудой до 3баллов. По прогнозам ученых, афтершоки сейсмической активности будут достаточно продолжительными - не исключено, что последствия землетрясения будут ощущаться годами.


По материалам: ru.tsn.ua
Читайте также: