Составлен рейтинг самых коррумпированных стран

Составлен рейтинг самых коррумпированных стран

Узбекистан занял первое место в рейтинге 20 самых коррумпированных стран мира по версии американского издания The Daily Beast.

Эксперты издания оценивали коррупцию, "разложение” в сфере обеспечения политических прав, гражданских свобод и свободы СМИ, а также непрозрачность ведения бизнеса. Каждый из критериев оценивался по 10-балльной шкале, причем 10 - худший балл, а затем оценки по всем критериям анализировались для выведения совокупного общего балла по 100-балльной шкале.

Авторы исследования проанализировали ситуацию в более чем 150-ти государствах на основе данных, полученных из Индекса восприятия коррупции за 2011 год, составленного организацией Transparency International, и отчета организации Freedom House о свободе прессы за 2011 год, а также последних данных Всемирного банка.

Таким образом, первое место в рейтинге занял Узбекистан, набравший 89.6 отрицательных балла из 100 возможных. Худшие оценки страна получила за обеспечение политических прав (10 из 10 возможных), гражданских свобод (10 из 10) и свободы слова (9.4 из 10). Немного лучше дела обстоят с коррупцией (8.4 из 10) и непрозрачностью ведения бизнеса (7 из 10).

На втором месте в списке оказалась Эритрея, третий в рейтинге - Лаос. Из стран бывшего СССР в рейтинг также попала Беларусь, которая расположилась на шестом месте с 83 баллами. Замыкает список Камбоджа и Гаити. Также в рейтинге оказались Афганистан, Экваториальная Гвинея, Конго, Свазиленд, Иран, Эфиопия, Чад, Сирия, Кот-дИвуар, Венесуэла, Ирак, Йемен, Бурунди и Ангола.

Напомним, по данным Transparency International, Украина в индексе восприятия коррупции опустилась с 134-го места в 2010 году на 152-е место в 2011 году.


По материалам: korrespondent.net
Читайте также: