Ким Чен Ир посмертно получил звание генералиссимуса КНДР

Ким Чен Ир посмертно получил звание генералиссимуса КНДР

Покойному лидеру Северной Кореи Ким Чен Иру присвоено звание генералиссимуса КНДР накануне его 70-го дня рождения, сообщает BBC.

День рождения покойного лидера нации официально называется "Днем путеводной звезды" и является государственным праздником в Северной Корее, как и день появления на свет его отца - Ким Ир Сена, от года рождения которого ведет отсчет летоисчисление чучхе.

Ранее звание генералиссимуса было только у отца Ким Чен Ира и основателя страны Ким Ир Сена. В сообщении о присвоении Ким Чен Иру звания официальное информационное агентство КНДР сосредоточивает внимание на его вклада в укрепление всеобщего мира и стабильности.

На прошлой неделе власти Северной Кореи открыли монумент в виде надписи на скале, посвященный 70-летию Ким Чен Ира. В горной породе высечена надпись длиной около 120 м: "Незаменимый патриот, генерал Ким Чен Ир. 16 февраля 101 года чучхе".

Напомним, что Ким Чен Ир умер от сердечного приступа 17 декабря в возрасте 69 лет. После 11 дней траура сын покойного - Ким Чен Ын - был официально объявлен новым высшим правителем государства, армии и Трудовой партии КНДР.


По материалам: ru.tsn.ua