Старика из Непала признали самым маленьким жителем Земли (ФОТО)

Старика из Непала признали самым маленьким жителем Земли (ФОТО)

72-летний житель Непала Чандра Бахадур Данги официально признан самым низкорослым взрослым жителем Земли за всю историю наблюдений. Его рост составляет всего 54 см, сообщает "Радио Свобода".

Измерение роста Данги провели в столице Непала Катманду представители Книги рекордов Гиннесса. Полученный результат – самый маленький с 1955 г., когда в Книгу рекордов начали заносить низкорослых людей.

Жителя Непала признали самым маленьким жителем Земли

Данги проживает в небольшой деревушке в 400 км от Катманду, практически полностью отрезанной от цивилизации. Занимается он тем, что изготавливает специальные подстилки и головные уборы, которые позволяют легче переносить тяжелые грузы. В его семье все, в том числе пятеро братьев, обычного роста.

Своеобразным рекордом является и возраст Данги: низкорослые люди вообще редко доживают до 70, а рекордсмен к тому же пренебрегал медициной. Он не обращался к врачам, даже когда серьезно заболевал, поэтому все это время им никто особо не интересовался. Лучшим средством от болезней непалец считает горячую воду с растворенной в ней куркумой.

Жителя Непала признали самым маленьким жителем Земли

До последнего времени самым низкорослым жителем планеты считался филиппинец Джунри Балуинг, рост которого к 18 годам составил 60 сантиметров. Балуинг с рождения был болезненным ребенком и рано перестал расти. Так как он родился в деревенской многодетной семье, родители не смогли обеспечить ему необходимое в таком случае лечение.

А абсолютный рекорд ранее принадлежал умершему в 1997 г. Жителю Индии Гулю Мохаммеду, рост которого составлял 57 сантиметров.

Жителя Непала признали самым маленьким жителем Земли


По материалам: www.utro.ru
Читайте также: