Американскому солдату, убившему мирных афганцев, грозит смертная казнь

Афганские власти могут предъявить американскому солдату, расстрелявшему 16 мирных жителей в провинции Кандагар, обвинения в преступлениях, предусматривающих в качестве наказания смертную казнь, заявил министр обороны США Леон Панетта.

«Война – это ад, – сказал он в беседе с журналистами. – Такого рода события и инциденты будут происходить, они происходят на каждой войне. Это ужасные инциденты».

Так шеф Пентагона прокомментировал бойню, которую устроил американский военнослужащий из состава Международных сил по содействию безопасности в Афганистане (ИСАФ), передает ИТАР-ТАСС.

На вопрос, может ли в данном конкретном случае рассматриваться в качестве наказания смертная казнь, министр обороны ответил утвердительно. «Насколько я понимаю, в данных случаях это может рассматриваться», – добавил он.

Шеф Пентагона сообщил, что, по имеющимся у него данным, после совершенного преступления сержант вернулся в казарму и признался в содеянном.

38-летний сержант, расстрелявший мирных афганцев в Кандагаре, ранее проходил лечение в связи с «травматическим повреждением головного мозга». Речь идет об инциденте, произошедшем в 2010 году в Ираке, где он тогда проходил службу: автомобиль, в котором находился указанный военнослужащий, перевернулся. Однако, по словам представителя администрации, пока еще рано говорить о связи между полученной травмой и трагедией в Кандагаре. В интервью CNN командующий Международными силами содействия безопасности в Афганистане (ИСАФ) генерал Джон Аллен отказался комментировать эту информацию, сославшись на проводимое расследование.


По материалам: focus.ua
Читайте также: