Барак Обама хочет сбить цены на нефть

Барак Обама хочет сбить цены на нефть

Глава Белого дома Барак Обама и британский премьер Дэвид Кэмерон обсудили возможность "распечатать" стратегические запасы нефти, чтобы сбить цены на топливо. Интересно, что последний раз американские власти прибегали к такой мере во время гражданской войны в Ливии в прошлом году.

Инициатива в данном вопросе принадлежит Бараку Обаме. "Мы будем вместе работать над решением проблемы энергетической безопасности и вопроса цен на нефть", — сказал источник в администрации Барака Обамы. Обсуждение этой инициативы может продолжаться несколько месяцев.

США время от времени задумываются о том, не начать ли им вскрывать стратегические нефтяные резервы, так как нынешний рост цен на нефть создает угрозу восстановлению мировой экономики. Цены на нефть выросли на 16 процентов после того, как власти Европы и США ввели запрет на экспорт нефти из Ирана. Поставки из Судана, Йемена и Сирии также сократились.

Рост цен на топливо в США отрицательно сказался на предвыборном рейтинге Барака Обамы. Эту проблему против него активно используют конкуренты по предвыборной гонке. Рост цен на топливо в США, как отмечают наблюдатели, в значительной мере спровоцирован угрозами Израиля нанести удары по ядерным объектам Ирана.

Между тем, добыча нефти в Иране снизилась до 10-летнего минимума из-за введенных санкций США и может достичь наиболее низкой отметки, зарегистрированной в 1980-х годах во время ирано-иракской войны. По данным Международного энергетического агентства (МЭА), добыча нефти в стране упала на 50 тысяч баррелей в день — до 3,38 миллиона баррелей в день. В последний раз такой низкий уровень был отмечен в конце 2002 года.


По материалам: www.pravda.ru