Авикатастрофа под Тюменью. Схема последних минут полета

На схеме отмечены основные фазы последнего полета лайнера

Специалисты восстановили картину последних минут полета самолета ATR-72 авиакомпании Utair. Перед падением экипаж пытался посадить самолет в поле.

Самолет ATR-72 потерпел крушение буквально через семь минут после взлета из тюменского аэропорта Рощино. По предварительным данным, экипаж пытался уйти на вынужденную посадку из-за обнаруженных технических неисправностей, но не успел.

Авиакатастрофа в России: под Тюменью упал самолет (ФОТО)

Осознав, что самолет падает, 27-летний командир экипажа Сергей Анцин попытался увести машину подальше от населенных пунктов и посадить ее в поле.

Специалисты утверждают, что если бы командир пассажирского судна не попробовал посадить борт на пустыре, жертв катастрофы могло бы быть гораздо больше.

- Изначально у диспетчера появилась информация о жесткой посадке, и только потом стало ясно, что было падение, - сообщил источник, близкий к следствию. - Пилоты пытались маневрировать и спасти людей и самолет. К сожалению, вся команда погибла. Все выжившие из числа пассажиров.

На борту лайнера, выполнявшего рейс Тюмень - Сургут, находились 39 пассажиров и 4 члена экипажа.

После отрыва от ВПП машина начала набирать высоту и успела подняться до 600 метров. По неизвестной пока причине в полутора километрах от торца взлетно-посадочной полосы самолет начал стремительно падать.

- Сразу после взлета самолет пропал с экранов радаров, - сообщила Life News старший помощник транспортного прокурора Тюменской области Наталья Бондаренко. - Экипаж взлетевшего вслед за ним лайнера обнаружил ATR-72 горящим в 4 километрах от аэродрома.

- Возбуждено уголовное дело, - сообщила официальный представитель СУ СКР на транспорте Марина Бубкина. - По предварительной причине самолет разбился из-за обледенения.

11 человек выжили. Сейчас они находятся в больнице Тюмени. Из состояние врачи оценивают как тяжелое.


По материалам: lifenews.ru
Читайте также: